Решения

Об утверждении изменений и дополнений в устав муниципального образования Таицкое городское поселение с учетом публичных слушаний

30 мая

29
от 2019 г.
Приложенные файлы:
В связи с отказом в государственной регистрации от 08.05.2019 №47/01-2116 устава муниципального образования, утвержденного решением совета депутатов МО №16 от 29.03.2019, для приведения отдельных положений устава муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством, а также в связи с учреждением печатного средства массовой информации органов местного самоуправления муниципального образования, на основании Федерального закона от 06.10.2004 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решения совета депутатов МО №04 от 31.01.2019 «Об учреждении печатного средства массовой информации органов местного самоуправления муниципального образования», с учетом результатов публичных слушаний, проведенных 11.03.2019, руководствуясь уставом МО, 
 
совет депутатов  МО Таицкое городское поселение
РЕШИЛ:
 
  1. Решение №16 от 29.03.2019 «Об утверждении изменений и дополнений в устав муниципального образования с учетом публичных слушаний» отменить.
  2. Утвердить изменения и дополнения в устав муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области в следующей редакции:

1.1. Дополнить статьями 11.1 и 12.1 следующей редакции:
«Статья 11.1. Сход граждан
1. Сход граждан может проводиться в случаях, предусмотренных ч.1 ст.25.1  Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ.
2. Порядок организации и проведения схода граждан определяется решением совета депутатов муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения схода граждан, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта и материалами по вопросам, выносимым на решение схода граждан, другие меры, обеспечивающие участие жителей муниципального образования в сходе граждан.
3. В сельском населенном пункте сход граждан также может проводиться в целях выдвижения кандидатур в состав конкурсной комиссии при проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.
4. Сход граждан, предусмотренный ст.25.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ, правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта или поселения. Решение такого схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.
5. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 12.1. Староста сельского населенного пункта
1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта
2. Староста сельского населенного пункта назначается советом депутатов муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.
3. Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.
Законом Ленинградской области с учетом исторических и иных местных традиций может быть установлено иное наименование должности старосты сельского населенного пункта.
4. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:
1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;
2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.
5. Староста сельского населенного пункта избирается на срок пять лет, при этом срок полномочий старосты сельского населенного пункта не может быть менее двух и более пяти лет.
Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению совета депутатов, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных пунктами 1 - 7 части 10 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ.
6. Староста сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач:
1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;
2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;
3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;
4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;
5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные нормативным правовым актом совета депутатов в соответствии с законом Ленинградской области.
7. Гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта устанавливаться  нормативным правовым актом совета депутатов в соответствии с законом Ленинградской области.»;

1.2. в статье 21 части 2 пункт 23 отменить;

  1. Дополнить главу 4 «Муниципальные правовые акты» статьей 40.1. следующей редакции:

«Статья 40.1. Официальное опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов

  1. Официальным опубликованием муниципальных правовых актов является публикация их полного текста в официальном муниципальном печатном средстве массовой информации муниципального образования.
  2. Обнародованием муниципальных правовых актов является доведение их содержания до населения посредством их размещения для ознакомления граждан:
  1. на официальном сайте администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  2. на официальных сайтах соответствующих органов местного самоуправления или должностных лиц местного самоуправления муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  1. Официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании поселения «ТАИЦКИЙ ВЕСТНИК», распространяемом в муниципальном образовании.
  2. Для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов и соглашений органы местного самоуправления вправе также использовать сетевое издание. В случае опубликования (размещения) полного текста муниципального правового акта в официальном сетевом издании объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться.».
  1. Направить настоящее решение в регистрирующий орган в течение 15 дней со дня его принятия.
  2. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом печатном издании в течение 7 дней со дня его поступления из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ленинградской области.
  3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
 
 
 
Глава муниципального образования                                               В.А. Иванов