Решения

Об утверждении Порядка формирования и ведения Реестра муниципальных услуг (функций) муниципального образования

28 августа

65
от 2020 г.
Приложенные файлы:
В соответствии с Федеральными законами №210-ФЗ от 27.07.2010
«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 №478 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет», постановлением Правительства Ленинградской области №156 от 30.06.2010 «О формировании и ведении Реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области и портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области», руководствуясь уставом МО, 
 
совет депутатов МО Таицкое городское  поселение
РЕШИЛ:
 
  1. Утвердить Порядок формирования и ведения Реестра муниципальных услуг (функций) муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области согласно Приложению.
  2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте администрации муниципального образования Таицкое городское поселения  Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
  3. Контроль за исполнением требований настоящего Порядка возложить на администрацию муниципального образования Таицкое городское поселения  Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
  4. Администрации определить специалиста ответственного:
- за формирование и ведение реестра муниципальных услуг (функций);
- за размещение сведений о муниципальных услугах на официальном сайте администрации и на портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
- за обеспечение регламентированного доступа ответственных лиц к Реестру для размещения сведений о муниципальных услугах (функциях) и техническое обеспечение, информационное взаимодействие с оператором Реестра государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.
 
 
 
Глава муниципального образования                                   Т.П. Павлова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Приложение
к решению совета депутатов МО     
№ 65  от 28.08.2020 г.
 
Порядка формирования и ведения
реестра муниципальных услуг (функций) муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области
 
  1. Общие положения
1. Настоящий Порядок ведения Реестра муниципальных услуг муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами №210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 №478 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет», постановлением Правительства Ленинградской области №156 от 30.06.2010 «О формировании и ведении Реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области и портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области».
2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, определенных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими сферу предоставления муниципальных услуг.
3. Целью ведения Реестра муниципальных услуг (функций) (далее – Реестр) является выявление и фиксация в Реестре муниципальных услуг (функций), предоставляемых на территории муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области  (далее – муниципальное образование) физическим и юридическим лицам, обеспечение указанных лиц объективной и достоверной информацией о муниципальных услугах (функциях), их содержании, об органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях и иных организациях, ответственных за предоставление (организацию предоставления) муниципальной услуги (функций).
4. В Реестре отражаются муниципальные услуги (функций), оказываемые (исполняемые) администрацией муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – местная администрация).
5. Настоящий Порядок распространяется на муниципальные услуги (функции), оказываемые (исполняемые) местной администрацией:
 1) в части решения вопросов местного значения;
2) в части осуществления отдельных государственных полномочий, переданных для исполнения муниципальному образованию;
3) в части осуществления полномочий муниципального образования, переданных соответствующими соглашениями;
4) в части, не относящейся к вопросам местного значения, и к исключительным вопросам ведения других уровней власти, в случаях, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.
 
  1. Порядок формирования Реестра муниципальных услуг
2.1. Формирование Реестра производится для решения следующих задач:
1) формирование информационной базы для оценки объемов расходных обязательств в бюджете муниципального образования на очередной финансовый год;
2) обеспечение доступа граждан и организаций к сведениям об услугах, предоставляемых (исполняемых) местной администрацией;
3) обеспечение перехода в предоставлении (исполнении) муниципальных услуг (функций) в электронный виде;
4) обеспечение соответствия Реестра требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, Правительства Ленинградской области, Гатчинского муниципального района, местной администрации.
2.2. Формирование Реестра муниципальных услуг (функций) осуществляется ответственным за формирование и ведение реестра должностным лицом местной администрации, в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, определенными действующим законодательством.
  1. Сформированный Реестр утверждается решением совета депутатов муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
 
  1. Принципы ведения Реестра
3.1. Ведение Реестра осуществляется в соответствии со следующими принципами:
1) единства требований к определению и включению муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) на территории муниципального образования, в Реестр;
2) полноты описания и отражения муниципальных услуг в Реестре;
3) публичности Реестра;
4) обеспечения взаимосвязи ведения Реестра с осуществлением бюджетного процесса и формированием расходных обязательств бюджета муниципального образования на очередной финансовый год;
5) периодического пересмотра требований к перечню и описанию муниципальных услуг (функций), предусмотренных Реестром, в целях повышения их доступности и качества.
 
  1. Содержание Реестра
4.1. Информация об оказываемых муниципальных услугах (функциях) отражается в Реестре через следующие параметры (Приложение к настоящему Порядку):
  • порядковый номер (в скобках номер типовой муниципальной услуги);
  • наименование услуги (функции);
  • реквизиты правового акта, которым утвержден административный регламент;
  • категория заявителей;
  • сведения о возмездности (безвозмездности) предоставления услуги (с указанием нормативно-правового обоснования);
  • возможность предоставления услуги в электронном виде – указывается возможность или не возможность получить услугу посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru);
  • возможность получения услуги по принципу «одного окна» в ГБУ ЛО «МФЦ».
4.2. В реестре не допускается:
- использование аббревиатур в наименовании услуг;
- объединение нескольких видов услуг в одной ячейке.
 
  1. Критерии внесения муниципальных услуг (функций) в Реестр
5.1. Муниципальная услуга (функция) считается выделенной и подлежит занесению в Реестр при соблюдении следующих условий:
- нормативное правовое закрепление обязанности предоставления муниципальной услуги (функции);
- предоставление муниципальной услуги (функции) находится в компетенции органов местного самоуправления муниципального образования;
- контролируемость результатов оказания муниципальной услуги (функции).
5.2. Формирование муниципального задания на предоставление муниципальной услуги (функции), для которой рассчитывается потребность в ее предоставлении, основывается на следующих обязательных параметрах:
- показатель планируемого количества муниципальных услуг (функций), предоставляемых на территории муниципального образования;
- объем бюджетных средств, выделяемых на оказание муниципальных услуг (функций) на территории муниципального образования – механизм, указывающий количество оказываемых услуг (функций) и выделенные бюджетные ассигнования на их оказание.
5.3. Предоставление муниципальной услуги (функции) в электронном виде осуществляется в случае возможности отправки сведений, необходимых для оказания услуги (функции) посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
 
  1. Порядок ведения Реестра
6.1. Ведение Реестра осуществляется ответственным за ведение реестра должностным лицом местной администрации.
6.2. Ведение Реестра осуществляется по утвержденной форме.
6.3. Ведение Реестра в электронной форме может осуществляться с использованием муниципальной информационной системы. При создании муниципальной информационной системы, обеспечивающей ведение Реестра, должна быть предусмотрена возможность ее интеграции с федеральной государственной информационной системой.
6.4. В процессе ведения Реестра ответственный за ведение реестра осуществляет:
- сбор, обработку, учет, регистрацию, хранение данных, поступающих от должностных лиц местной администрации;
- методическое обеспечение ведения Реестра;
- организацию предоставления сведений из Реестра;
- контроль соблюдения правил ведения Реестра.
6.5. Ведение Реестра осуществляется на бумажном и электронном носителях по единой системе сбора, обработки, учета, регистрации, хранения, обновления информационных ресурсов, предоставления сведений пользователям. При несоответствии записей на бумажном носителе и информации в электронном виде приоритет имеет запись на бумажном носителе.
6.6. Внесение изменений и дополнений в Реестр осуществляется решением совета депутатов муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области на основании изменений действующего законодательства Российской Федерации, Правительства Ленинградской области и муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования.
6.7. Реестр подлежит размещению в разделе муниципальных услуг (функций) на официальном информационном портале в сети Интернет.
6.8. Сведения из Реестра являются общедоступными и предоставляются потребителю муниципальной услуги (функции)  в форме выписки из реестра.
6.9. Сведения из Реестра предоставляются пользователю безвозмездно.
 
  1. Ответственность
7.1. Должностные лица местной администрации несут персональную ответственность за полноту и достоверность сведений об услугах (функциях), направляемых для размещения в Реестре, а также за соблюдение порядка и сроков их направления для размещения.
 
  1. Ведение мониторинга услуг и внесение изменений в реестр
8.1. Исполнители услуг (функций) обязаны на регулярной основе проводить мониторинг и анализ законодательства с целью выявления новых услуг (функций) в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента вступления в силу закона, нормативных правовых актов, устанавливающих новую услугу (функцию), изменяющих форму и условия её предоставления либо отменяющих включенную услугу (функцию) в реестр.
8.2. Внесение изменений в Реестр осуществляется в случаях:
- вступления в силу нормативного правового акта, отменяющего, изменяющего и (или) дополняющего правовой акт, на основании которого услуга (функция) была включена в Реестр;
- изменения наименования местной администрации, организации либо учреждения, предоставляющего услуги (функции), подлежащие включению в реестр, а также изменения адреса местонахождения;
- подписания соглашения с ГБУ ЛО «МФЦ» о предоставлении услуги по принципу «одного окна».