Проекты решений

О внесении изменений в Решение совета депутатов №118 от 30.09.2021 г. «Об утверждении «Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории муниципального образования Таицкое городское поселение»

Приложенные файлы:
В целях приведения Решения совета депутатов от 30.09.2022 № 118 «Об утверждении «Положения о муниципальном контроле сфере благоустройства на территории муниципального образования Таицкое городское поселение» в соответствие с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»,
 
совет депутатов МО Таицкое городское поселение
 
РЕШИЛ:
 
 
  1. Внести изменение в пункт 1 подпункт 1.7 следующего содержания:
«2) должностные лица администрации, в должностные обязанности которых в соответствии с должностным регламентом или должностной инструкцией входит осуществление полномочий по осуществлению муниципального контроля. Должностные лица, осуществляющие муниципальный контроль, являются муниципальными инспекторами в сфере благоустройства, персональный состав которых утверждается постановлением администрации Таицкого городского поселения Гатчинского района Ленинградской области (далее - инспектор, инспекторы)».
  1.  Пункт 2 «Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории муниципального образования Таицкое городское поселение» (далее Положение) изложить в следующей редакции:
«2. При осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства система оценки и управления рисками не применяется.
2.1. Администрация муниципального образования Таицкое городское поселение осуществляет муниципальный контроль в сфере благоустройства посредством проведения:
2.1.1 профилактических мероприятий;
2.1.2. внеплановых контрольных мероприятий, проводимых с взаимодействием с контролируемым лицом и без взаимодействия с контролируемым лицом.»
  1. Пункт 3 Положения изложить в следующей редакции:
 3.1. Администрация Таицкого городского поселения осуществляет контроль в сфере благоустройства, в том числе посредством проведения профилактических мероприятий.
3.2. Профилактические мероприятия осуществляются администрацией Таицкого городского поселения в целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований контролируемыми лицами, устранения условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, и доведения обязательных требований до контролируемых лиц, способов их соблюдения.
3.3. При осуществлении контроля в сфере благоустройства проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных мероприятий.
3.4. Профилактические мероприятия осуществляются на основании программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, утвержденной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, также могут проводиться профилактические мероприятия, не предусмотренные программой профилактики рисков причинения вреда.
3.5 При осуществлении муниципального контроля Контрольный орган проводит следующие виды профилактических мероприятий:
1) информирование;
2) объявление предостережения;
3) консультирование;
4) профилактический визит.
  1. Дополнить Положение пунктом 3.4 следующего содержания:
«3.4. Профилактический визит
3.4.1 Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.
3.4.2 В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля.
3.4.3 При проведении профилактического визита контролируемым лицам не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.»
5. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:
«4.1. Контрольные мероприятия. Общие вопросы
4.1.1. Муниципальный контроль осуществляется Контрольным органом посредством организации проведения следующих видов контрольных мероприятий и контрольных действий в рамках указанных мероприятий:
С взаимодействием с контролируемым лицом:
1)      инспекционный визит;
2)      документарная проверка;
3)      выездная проверка.
Без взаимодействия с контролируемыми лицами
1)      наблюдение за соблюдением обязательных требований;
2)      выездное обследование.
4.1.2. Контрольные мероприятия, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 4.1.1 настоящего Положения, проводятся в форме внеплановых контрольных мероприятий. Внеплановые контрольные мероприятия могут проводиться только после согласования с органами прокуратуры.
4.1.2. При осуществлении муниципального контроля взаимодействием с контролируемыми лицами являются:
встречи, телефонные и иные переговоры (непосредственное взаимодействие) между инспектором и контролируемым лицом или его представителем;
запрос документов, иных материалов;
присутствие инспектора в месте осуществления деятельности контролируемого лица (за исключением случаев присутствия инспектора на общедоступных производственных объектах).
4.1.3. Внеплановые контрольные мероприятия проводятся при наличии оснований, предусмотренных пунктами 1,3-5 части 1 и частью 2 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроля в Российской Федерации».
4.1.4. Контрольные мероприятия, проводимые при взаимодействии с контролируемым лицом, проводятся на основании решения администрации Таицкого городского поселения о проведении контрольного мероприятия.
4.1.5. Контрольные мероприятия без взаимодействия проводятся инспекторами на основании заданий руководителя контрольного органа, заместителя руководителя контрольного органа, курирующего деятельность должностных лиц, осуществляющих муниципальный контроль в сфере благоустройства. Типовая форма задания утверждается постановлением администрации Таицкого городского поселения Ленинградской области.
4.1.6. Администрация Таицкого городского поселения при организации и осуществлении контроля в сфере благоустройства получает на безвозмездной основе документы и (или) сведения от иных органов либо подведомственных указанным органам организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) сведения, в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме. Перечень указанных документов и (или) сведений, порядок и сроки их представления установлены утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 № 724-р «Об утверждении перечня документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация», а также Правилами предоставления в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) сведений, получаемых контрольными (надзорными) органами от иных органов либо подведомственных указанным органам организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) сведения, при организации и осуществлении видов государственного контроля (надзора), видов муниципального контроля, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2021 № 338 «О межведомственном информационном взаимодействии в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»
4.1.7. По окончании проведения контрольного мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, инспектор составляет акт контрольного мероприятия (далее также – акт) по форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 31.03.2021 № 151 «О типовых формах документов, используемых контрольным (надзорным) органом».
В случае если по результатам проведения такого мероприятия выявлено нарушение обязательных требований, в акте указывается, какое именно обязательное требование нарушено, каким нормативным правовым актом и его структурной единицей оно установлено.
В случае устранения выявленного нарушения до окончания проведения контрольного мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, в акте указывается факт его устранения.
4.1.8. Документы, иные материалы, являющиеся доказательствами нарушения обязательных требований, приобщаются к акту.
Заполненные при проведении контрольного мероприятия проверочные листы должны быть приобщены к акту.
4.1.9. Оформление акта производится по месту проведения контрольного мероприятия в день окончания проведения такого мероприятия, если иной порядок оформления акта не установлен Правительством Российской Федерации.
4.1.10. Результаты контрольного мероприятия, содержащие информацию, составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4.1.11. В случае несогласия с фактами и выводами, изложенными в акте контрольного (надзорного) мероприятия, контролируемое лицо вправе направить жалобу в порядке, предусмотренном разделом 5 настоящего Положения.
 4.1.12. В случае, если проведение контрольного мероприятия оказалось невозможным в связи с отсутствием контролируемого лица по месту нахождения (осуществления деятельности), либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности контролируемым лицом, либо в связи с иными действиями (бездействием) контролируемого лица, повлекшими невозможность проведения или завершения контрольного мероприятия, уполномоченное лицо составляет акт о невозможности проведения контрольного мероприятия с указанием причин и информирует контролируемое лицо о невозможности проведения контрольного мероприятия в порядке, предусмотренном частями 4 и 5 статьи 21 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ. В этом случае уполномоченное лицо вправе совершить контрольные действия в рамках указанного контрольного мероприятия в любое время до завершения проведения контрольного мероприятия.»
6. Дополнить пункт 4.2 Положения подпунктом 4.2.7. следующего содержания: «Информация о контрольных мероприятиях размещается в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий.»
7. Исключить из Положения пункт 4.3
8. Исключить из положения Приложение 1
9.  Приложение 1 Положения изложить в следующей редакции, согласно приложению 1 настоящего решения.
4. исключить подпункт 4.4.2 из пункта 4.4.
4. Настоящее решение подлежит опубликованию в официальном периодическом печатном издании поселения - газете «ТАИЦКИЙ ВЕСТНИК», размещению на официальном сайте администрации муниципального образования Таицкое городское поселение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и вступает в силу после официального опубликования.
 
 
 
 
Глава муниципального образования                                   А.В. Костюгин   
Таицкое городское поселение