Выступления

Отчет главы МО Таицкое городское поселение за 2018 год

Выступающий: Иванов В.А.
Приложенные файлы:
Уважаемые участники расширенного заседания совета депутатов МО Таицкое городское поселение, уважаемые гости!
Закончился еще один насыщенный событиями и делами год-2018.

На территории нашего муниципального образования с 2005 года успешно реализуется ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Кроме исполнения переданных государственных полномочий, основные признаки самостоятельности в деятельности органов местного самоуправления – это наличие Устава муниципального образования, наличие законодательной и исполнительной ветвей власти, наличие устойчивого бюджета, его грамотное исполнение и результаты исполнения принятых решений. Обе ветви власти органов местного самоуправления – в 2018 году работали успешно и слаженно.
В составе совета депутатов последнего созыва работали 9 человек, которые представляли 3 постоянные комиссии:  
- комиссия по вопросам бюджетно-экономической политики;
- комиссия по вопросам ПБ, ГО и ЧС, вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, благоустройству и экологии;
-комиссия по вопросам молодежной и социальной политики, торговли, вопросам культуры и спорта. Комиссиями было проведено  17    заседаний.
В 2018 году в адрес совета депутатов Таицкого ГП поступило  15 письменных обращений граждан. Все обращения были удовлетворены. Работа совета депутатов была направлена на создание законодательных инициатив и основ для решения конкретных вопросов местного значения. За прошедший год удалось обеспечить скоординированную работу представительной и исполнительной ветвей властей нашего МО. Были приняты все необходимые решения для устойчивой жизнедеятельности Таицкого ГП. Все вопросы, вынесенные на заседания совета депутатов Таицкого ГП  проходили предварительное согласование с администрацией МО, а все принятые нормативно-правовые акты проходили антикоррупционную экспертизу.
План работы совета на 2018 год выполнен полностью, в настоящее время реализуется план первого полугодия 2019 года.
За отчетный период было проведено 17 заседаний совета депутатов, принято 57 законодательных актов. Все принятые нормативно-правовые акты соответствуют законодательству РФ и ЛО.
В 2018 году по различным вопросам было проведено 6 публичных слушаний, а именно:
1. Обсуждение проекта отчета об исполнении бюджета Таицкого городского поселения за 2017 год;
2. Обсуждение проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадебный дом Демидова», 1774-1780 г.г., в г.п. Тайцы Гатчинского района Ленинградской области;
3. Обсуждение проекта устава МО Таицкое городское поселение в новой редакции;
4. Обсуждение вопроса предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров земельных участков для разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
5. Обсуждение вопросов внесения изменений в Правила землепользования и застройки МО Таицкое городское поселение;
6. Обсуждение проекта бюджета МО Таицкое городское поселение на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов. 
 
Основные вопросы, которые рассматривались на заседаниях совета и получили свое решение:
- вопросы бюджета -  13 ;
- организационно юридические вопросы -14;
 -другие вопросы-10,
- передача полномочий на уровень ГМР – 7 ;
- вопросы ЖКХ и благоустройства – 4 ;
- вопросы налогообложения и арендной платы - 4;
- вопросы похоронного дела- 1;
- вопросы землепользования, землеустройства и строительства -  4 ;
 
В 2018 году в целях приведения устава муниципального образования Таицкое городское поселение в соответствие с федеральными законам был подготовлен и принят устав МО Таицкого городского поселении в новой редакции.
Среди рассмотренных советом депутатов вопросов наиболее значимыми  были:
1. «О прогнозном  плане (программе) приватизации имущества Таицкого городского поселения на 2018 год; 
2. О   назначении   и   проведении  публичных    слушаний  по  рассмотрению  и  обсуждению проекта зон  охраны объекта культурного  наследия федерального  значения «Усадебный дом Демидова», 1774-1780 гг. в г.п. Тайцы Гатчинского района Ленинградской области;
3. Об организации участия населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территории административного центра;
4. Об утверждении Положения «Об организации и проведении публичных слушаний в муниципальном образовании» (в новой редакции);
5.  Об утверждении устава МО Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области в новой редакции;
6. Об  утверждении  Положения    о  порядке  предоставления      жилых  помещений специализированного  жилищного  фонда муниципального  образования Таицкое городское  поселение;
7. Об утверждении бюджета Таицкого городского поселения на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов;
8. О внесении изменений в приложение к  решению  совета депутатов МО «Таицкое городское поселение» № 39 от  25.11.2016  «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального  района» 
9. Об установлении земельного налога на территории поселения
 и многие другие вопросы.
Два депутата совета депутатов Таицкого городского поселения (Иванов В.А. и Никонова Е.Ю.) в качестве районных депутатов активно участвовали в работе совета депутатов Гатчинского муниципального района, где рассматривалось  много важных вопросов жизнедеятельности МО Гатчинского муниципального района в т.ч. Таицкого городского поселения.
В  2018 году  совет депутатов МО Таицкое городское поселение  занял 1 место в номинации: «Представительный орган городского поселения с численностью населения до 10 тысяч человек» ежегодного  конкурса «На лучшую организацию работы представительного органа местного самоуправления Ленинградской области за  2017 год» в Гатчинском муниципальном районе и 2 место в вышеуказанной номинации в Ленинградской области.
В течение отчетного периода продолжалась работа по разработке прогноза социально-экономического развития МО на 2019 год и на период до 2020-2021 годов. Основная направленность утвержденного прогноза- повышение уровня и качества жизни населения МО и развитие экономического потенциала территории.
          
В процессе рассмотрения этого вопроса обозначились ряд проблем  с возможными негативными последствиями:
- наметилась тенденция к сокращению численности населения- снижается рождаемость, не снижается смертность, т.к. стареет коренное население, снизилась иммиграция.
- обозначенные в предыдущие отчетные периоды зоны малоэтажной застройки и ввод нового жилья, скорее всего не дадут роста численности населения, т.к. новые жильцы предпочитают иметь регистрацию и работу в г. СПб, превращая наше поселение в спальный район, но при этом пользуясь всеми социальными благами.
-  в нашем поселении нет привлекательных по площади и инженерии земельных участков для привлечения инвесторов и строительства пром. предприятий и  не произойдет существенного роста рабочих мест. Молодые и зрелые люди ищут работу в других местах.
Со строительством жилья также появились изменения, а именно заморожено строительство жилого массива «Демидовский парк»  на ул. Санаторская.
 
 
 
 
 
        Какие задачи совет депутатов видит для решения в 2019 году ?:
      1. Достойное  проведение муниципальных выборов  в сентябре 2019 года
       2. Включение в областную программу строительства второй очереди КДЦ в 2019 году. Очень надеемся на помощь Л.М. Пункиной.
        3. Решение вопроса дальнейшего благоустройства спортивной молодежной площадки,  так называемого футбольного поля
       4. Своевременное решение бюджетных вопросов
 
В заключение хочу поблагодарить всех депутатов нашего Совета за активную и конструктивную работу в 2018 году, поблагодарить сотрудников администрации за оказанную помощь и пожелать дальнейшей успешной работы в текущем году. Считаю, что депутатский корпус и администрация Таицкого городского поселения  работают слажено, позитивно, с взаимным пониманием и неплохими результатами.
Отдельная благодарность Депутату ЗАКСа ЛО Л.М. Пункиной за поддержку и внимание к вопросам  Таицкого городского поселения.  
Мы благодарны старостам и членам инициативной комиссии   нашего поселения, Совету ветеранов, жителям поселения, занимающим активную жизненную позицию, за многие добрые дела, патриотизм, и внимание к нашей малой Родине.
Начало работы Совета депутатов в текущем году, новые позитивные подходы к работе администрации нашего поселения дают основание считать, что вместе мы сможем многое решить и что все у нас получится.
 
 
 Глава МО
«Таицкое городское  поселение»                                      В.А. Иванов