Выступления

Отчет главы МО Таицкое городское поселение за 2020 год

Выступающий: Павлова Т.П.
Приложенные файлы:
        Уважаемые жители,   участники и гости расширенного  заседания совета депутатов  муниципального образования Таицкое городское поселение!
  Деятельность совета депутатов нашего поселения  осуществляется  в соответствии с Федеральным законом  № 131 « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», законами Ленинградской области    и  Уставом муниципального образования.     
      Подводя  итоги   прошедшего года, следует сказать, что он был не простым    в связи со сложившейся ситуацией, связанной с  эпидемией  коронавируса COVID-19 и   вводимыми  по этой причине ограничениями.      Однако, несмотря на трудности, совет депутатов справился  с возложенными  на него  задачами и обеспечил принятие нормативно- правовых актов,   необходимых  для   выполнения органами местного самоуправления   нашего муниципального образования    намеченных  планов  экономического и социального развития  территории поселения.  За что выражаю благодарность депутатам  нашего совета депутатов. Отдельно  высказываю  благодарность  администрации поселения   за взаимодействие и  большую проделанную работу в отчетном периоде  по  решению   вопросов местного значения.
       За отчетный период проведено 13  заседаний совета депутатов, на которых  рассмотрено 54 вопроса. что говорит об интенсивной работе  совета депутатов, как  законодательного органа МС.
              К исключительной компетенции совета депутатов относятся    вопросы :
- Рассмотрение проекта и утверждения  местного бюджета,  осуществление  контроля за его исполнением, утверждение отчета об исполнении местного бюджета.
    За отчетный период эти самые важные   вопросы, связанные с бюджетом поселения,   рассматривались   советом депутатов,  в установленные законодательством  сроки,   8  раз.    Принятые решения  дали возможность решить  многие  важные вопросы  жителей  поселения. В частности по ремонту дорожных покрытий уличной сети территории поселения.  Это в первую очередь касается улиц Санаторская и Советская, а  так же  других  дорог нашего поселения.
 Учитывая актуальность этого вопроса,  объем  расходов бюджета на дорожное хозяйство,   в  том числе на ремонт дорог,  за отчетный период   увеличился по сравнению с предыдущим годом почти в два раза   и составил  24.7 % к общей сумме  расходной части   бюджета поселения.         
  -    К исключительной компетенции  совета депутатов  относится  и вопрос об определении порядка управления и распоряжения имуществом, находящемся в муниципальной собственности. В прошедшем году депутатами поселения рассмотрен вопрос и принято решение « О прогнозном плане приватизации имущества Таицкого городского поселения  на 2021 год, который при его решении, позволит в текущем году пополнить доходную часть  бюджета  нашего поселения.
      Среди наиболее важных вопросов рассмотренных советом депутатов за отчетный период  были вопросы:
- О внесении изменений и дополнений в Правила по благоустройству    на территории МО Таицкое городское поселение.  Данные введенные конкретные  нормы Правил для  физических и юридических лиц, имеющих объекты недвижимости на территории поселения,   определяют  обязанность   собственников проводить работы по благоустройству  прилегающих к их земельным участкам  территорий. Это очень важные и положительные нововведения, которые, безусловно, должны отразиться на улучшении внешнего облика  прилегающих территорий  индивидуальных  жилых домов, торговых и производственных  предприятий, организаций и  учреждений нашего поселения.       
            В целом по тематике принятых решений за отчетный период кроме тех, которые уже  были мною названы, затрагивались следующие вопросы,:
- вопросы ЖКХ и благоустройства- 6
- передача отдельных полномочий на уровень Гатчинского муниципального района- 6
- организационно- правовые вопросы -22
-  и другие вопросы.
     Уважаемые участники заседания!   В 2020 году было назначено и   проведено  три  публичных слушания по следующим  вопросам:
  - Обсуждение проекта отчета об исполнении бюджета Таицкого городского поселения за 2019 год;
- Обсуждение проекта изменений и дополнений  в Правила благоустройства территории Таицкого городского поселения.   
   - Обсуждение проекта бюджета МО Таицкое городское поселение на  2021 год и на плановый период 2022-2023 годов, который   был принят советом депутатов поселения 14 декабря 2020 года  после проверки и   получения  положительного заключения контрольно- счетной палаты Гатчинского муниципального района.
     Официальным источником опубликования нормативно- правовых актов Таицкого городского поселения  является газета « Таицкий вестник», электронная версия  газеты  размещается   на официальном сайте  администрации  поселения.  Информирование населения  осуществляется  с помощью  средств  массовой  информации, а именно:  официального сайта администрации Таицкого городского поселения  в сети «Интернет», группы администрации и совета депутатов Таицкого городского поселения в Контакте.
           Советом депутатов образованы и работают три постоянные депутатские комиссии. 
        В отчетном периоде   несмотря на сложности в  работе комиссий , связанные  с  пандемией covid-19, депутаты обеспечили в соответствии  с Положением о постоянных комиссиях и Регламентом совета депутатов   проведение совместных заседаний своих  комиссий по  подготовке вопросов и проектов решений  на  заседания совета депутатов.
            Одним из основных вопросов депутатской деятельности является рассмотрение заявлений и устных обращений граждан. За прошедший период поступило  23 письменных  заявлений, которые  рассмотрены и ответы даны заявителям.  Что касается устных обращений, то на них так же даются ответы  по  рассмотрению и принятию  мер.
         По основной тематике обращений граждан – это вопросы  благоустройства,  ЖКХ,   ремонт  дорожных покрытий,   создание условий для развития  в поселении физкультуры и спорта, то есть необходимость строительства на территории поселения ФОКа . 
      Есть обращения наших жителей и по другим вопросам.   Среди обращений в совет депутатов была просьба  от  инициативной группы   родителей, чьи  дети,  занимаются  в самостоятельном танцевальном коллективе «Кив зе мов»( keep the move)  о возможности  предоставления     помещения  для  занятий танцами   данного коллектива, в состав  которого входят  дети  проживающие  на территории нашего поселения.   Данный вопрос был решен.
            Среди обращений граждан  существуют и проблемные вопросы.
        Среди таких проблем - это  вопрос по Таицкой амбулатории (ранее поликлиника).   Здание  этого медицинского учреждения находится в  плохом состоянии и требуют   капитального ремонта или  строительства  нового .  Учитывая актуальность и значимость этого вопроса   в августе  прошедшего года при личной встрече,  с председателем  Комитета здравоохранения Ленинградской области  Вылегжаниным  Сергеем Валентиновичем  к ему была обращена наша просьба о   рассмотрении и решении вышеуказанной проблемы.  После этой встречи,   в здании амбулатории (бывшей поликлиники)  были произведены работы по выборочному текущему ремонту отдельных  помещений. Однако это не решило главную проблему по улучшению  состояния самого  здания.  Проблема остается и  её, безусловно, необходимо  решать. И мы надеемся , что решению данного вопроса помогут нам администрация Гатчинского муниципального района, депутаты Законодательного собрания ЛО.  Одно из наших   предложений  по   решению данного вопроса  - это   рассмотреть    возможность  предоставления,  оборудование   и переезда медицинского учреждения  в  пустующее  здание  бывшего отделения полиции.  Однако, какие бы варианты не рассматривались, главное, чтобы вышеуказанная проблема  была решена.
              Работа совета депутатов неразрывно связана с деятельностью  общественных организаций. Такое взаимодействие и тесная связь организована  и плодотворно  осуществляется  с Советом ветеранов нашего поселения. Председатель совета ветеранов Людмила Анатольевна Ашмарина принимает активное участие в работе постоянной комиссии депутатов по социальной политике, что  оказывает положительное влияние на  решение  социально значимых  вопросов территории.
                Несколько слов хочу  сказать о работе  наших районных  депутатов  в совете депутатов и  постоянных комиссиях МО Гатчинский муниципальный район. Эта работа дает возможность прямого  взаимодействия между органами местного самоуправления  первого и второго уровня в решении насущных вопросов поселения. Мы стараемся отстаивать интересы Таицкого городского поселения.
          В 2020 году депутатами совета депутатов Гатчинского муниципального района  были приняты решения: 
 -  по выделению Таицкому городскому поселению денежных средств из районного бюджета в сумме 1млн 800 тыс. рублей на обустройство 2–х дорог ул. А.Невского, Можайская в  жилой застройке для многодетных семей  на территории  нашего поселения.
-  Так же из бюджета Гатчинского муниципального района были  выделены денежные средства  фонда депутатов районного совета в сумме 320 тысяч рублей, которые были направлены нашими депутатами Павловой Т.П. и Костюгиным А.В. на софинансирование   проведения  работ  по ремонту   дорожного покрытия части  улицы Ягодная в дер. Б.Тайцы. Ранее выделенные средства в сумме 320 тысяч рублей были распределены между  : Таицким детсадом – 120 тысяч рублей и школой – 200 тыс. рублей, которые были затрачены на ремонт помещений данных учреждений.
          Совет депутатов нашего поселения активно взаимодействует с Советом депутатов и администрацией Гатчинского муниципального района,  а также с  депутатом  законодательного собрания Ленинградской области Пункиной Ларисой Максимовной.   Результатом совместной деятельности  является   решение вопроса  о включении в   адресную инвестиционную  программу Ленинградской области на 2021- 2023 годы  строительство второго этапа  КДЦ т.е. детской музыкальной школы с проектной численностью учащихся  200 человек.
         Тесная  взаимосвязь  Совета депутатов   существует с  нашим депутатом Законодательного собрания Ленинградской области  Ларисой Максимовной Пункиной, которая оказывает  большую помощь в решении  важных вопросов территории  нашего поселения и его жителей.  Выражаем Л.М. свою большую благодарность за активную и плодотворную совместную работу и помощь.
          Следует отметить, что  Совет депутатов нашего поселения   ежегодно принимает участие в  проводимых конкурсах Гатчинского муниципального района и Ленинградской области:  « На лучшую организацию работы представительного органа местного самоуправления в Ленинградской области».
             Постановлением Законодательного собрания Ленинградской области от 29 апреля 2020 года  «Об  итогах ежегодного конкурса на лучшую организацию  работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области за  2019 г» .   в номинации « Представительный орган городского поселения с численностью до 10 тысяч человек»  Совет депутатов муниципального образования Таицкое городское поселение занял 1 место.
              В текущем году мы также представили документы о результатах работы совета депутатов нашего поселения  для участия  в конкурсе, проводимым  Законодательным собранием Ленинградской области.
             Подводя  итоги  прошедшего года необходимо смотреть в будущее и     работать над  реализацией  намеченных планов.
           Понимая  это, представительный и  исполнительный орган местного самоуправления  нашего поселения   выступили с инициативой о заключении  Соглашения о сотрудничестве  и  взаимодействии между Государственным бюджетным учреждением культуры Ленинградской области « Парковое  хозяйство» и Таицким городским поселением. Это соглашение дает  возможность установления  партнерских отношений  и эффективного  сотрудничества  Сторон  в решении общих вопросов. Такие вопросы имеются и отражены в соглашении. В частности это касается поиска пути развития существующих и создания новых инфраструктурных проектов, связанных с транспортной и пешей доступностью объекта  «Усадьба Демидовых Тайцы», что предполагает строительство пешеходной дорожки и организации автобусного маршрута до усадьбы Демидова и поселка Отделение санаторий им. Свердлова,  где проживают жители нашего поселения.
           Реализация планов  развития дворцово-паркового ансамбля Усадьба Демидовых Тайцы» является важным проектом, который будет  способствовать  возрождению культурного наследия  региона, района и  поселения,  послужит  развитию туризма и, надеемся,  станет  фактором социального и  экономического развития  территории нашего поселения.
          Среди планов на очередной год и будущую перспективу  считаю главными:
–   начало строительства детской музыкальной школы;
-  рассмотрение  вопроса по Таицкой амбулатории;
  – реализацию  намеченных планов социального и экономического развития поселения на  текущий  и последующие годы.
    В заключении хочу выразить благодарность своим коллегам - депутатам совета депутатов нашего поселения. Коллективу администрации поселения, работающих в таком малом составе по решению огромного объема вопросов и задач по выполнению    возложенных на исполнительный орган  местного самоуправления  полномочий. Выражаю благодарность  коллективам и их руководителям наших  учреждений образования, культуры, спорта, социальной защиты. И, конечно, особая благодарность нашим медицинским работникам. Спасибо, вам и низкий поклон за самоотверженный труд во благо здоровья  наших людей.
    В текущем году у нас не мало вопросов и задач, над решением которых необходимо работать. Надеюсь на поддержку и активное участие в их решении  жителей на нашего любимого Таицкого городского поселения.
                                                  Спасибо за  внимание.