Выступления

Отчет главы МО Таицкое городское поселение за 2021 год

Выступающий: Павлова Т.П.
Приложенные файлы:
   Уважаемые жители,   участники и гости расширенного  заседания совета депутатов!

           Деятельность нашего законодательного органа   местного самоуправления осуществляется  в соответствии с Федеральным законом  № 131-ФЗ « «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», законами Ленинградской области    и  Уставом муниципального образования Таицкое городское поселение.    
         Подводя  итоги   прошедшего года, следует отметить, что несмотря на определенные сложности,  совет депутатов справился  с возложенными  на него  задачами и обеспечил принятие соответствующих законодательных актов и решений,   необходимых  для   выполнения    нашим муниципальным образованием   намеченных  планов  экономического и социального развития  территории поселения.  
          За что выражаю благодарность своим коллегам, депутатам  совета депутатов нашего поселения.     
          За отчетный период проведено 11  заседаний совета депутатов, на которых  рассмотрено 57 вопросов, по которым приняты соответствующие решения, это несколько больше, чем в 2020 году,  что говорит об интенсивной работе  совета депутатов.
              К исключительной компетенции законодательного органа местного самоуправления относятся    вопросы :
- Рассмотрение проекта и утверждения  местного бюджета,  осуществление   контроля  по  его исполнению, утверждение отчета об исполнении местного бюджета.
            За прошедший период эти самые важные   вопросы, связанные с бюджетом поселения,   рассматривались   советом депутатов,  в установленные законодательством  сроки    7  раз.    Принятые депутатами решения по вопросам бюджета  2021 года   дали возможность решить  многие  важные вопросы  местного значения  нашего  поселения.  В частности это касается    ремонта дорожных покрытий уличной сети населенных пунктов.
Конкретно  по данным объектам проведенного ремонта проинформирует    в своем  выступлении глава администрации поселения.
        Среди наиболее важных вопросов рассмотренных советом депутатов за отчетный период  были вопросы  о внесении изменений в Устав муниципального образования поселения,  что  было связано с внесением изменений и дополнений  в  Федеральный Закон  № 131-фз  и  нормативно правовые акты Ленинградской области.  Был также принят ряд  важных                                                                                       решений  о муниципальном контроле,   о внесении изменений и дополнений в Правила по благоустройству    на территории МО Таицкое городское поселение и др. 
              В целом по тематике принятых решений за отчетный период кроме тех, которые уже  были мною названы, рассматривались следующие вопросы,:
- вопросы ЖКХ и благоустройства- 4
- передача отдельных полномочий на уровень Гатчинского муниципального района- 6
- нормативно- правовые  акты - 21
-  и другие вопросы.
              В 2021  году было назначено и   проведено  шесть    публичных слушаний. 
Это:  вопросы  по  бюджету поселения,  по Уставу Муниципального образования, по  вопросам Градостроительного законодательства  и другие  вопросы.
        Следует отметить как положительный  результат  проведения публичных слушаний в прошедший период,  это   возросший интерес и увеличение количества участников проводимых  слушаний. За что выражаю благодарность  неравнодушным  и активным жителям поселения.
         Советом депутатов образованы и работают три постоянные депутатские комиссии.  За прошедший период  депутаты обеспечили в соответствии  с Положением о постоянных комиссиях и Регламентом совета депутатов   проведение совместных заседаний  своих  комиссий   по  подготовке вопросов и проектов решений для рассмотрения их на  заседаниях совета депутатов.  Из  состава  комиссий наибольшую  нагрузку   осуществляет  постоянная комиссия по ЖКХ, благоустройству и строительству. Это обусловлено большим количеством вопросов, поступающих от населения по данной тематике. Председатель комиссии - Сидоров Иван Леонидович. Комиссия по составу активная, работоспособная и неравнодушная  к  актуальным вопросам благоустройства территории поселения и рассматривает эти  вопросы, принимая конкретное участие в их решении . 
Так пример :  по обращению жителей д. Александровка, где есть общественная зона отдыха с  детской площадкой, которая  в летний период находилась  в запущенном состоянии,  председателем депутатской  комиссии Сидоровым И.Л., по инициативе жителей, было организовано проведение работ по благоустройству данной территории    Жители   выразили за эту работу  благодарность .
            Одним из основных вопросов депутатской деятельности является рассмотрение заявлений и устных обращений граждан. За прошедший период в совет депутатов  поступило  18 письменных  заявлений, которые  рассмотрены и ответы даны заявителям.  Что касается устных обращений, их на порядок больше,  они поступали и депутатам, и главе поселения. На эти заявления и обращения также даются ответы  на приеме депутатов или позже, после    рассмотрения и подготовки ответа заявителю.
         По основной тематике обращений граждан – это вопросы газификации,  благоустройства,  ЖКХ,   создание условий для развития  в поселении физкультуры и спорта. В частности: необходимость обустройства открытого футбольного поля и строительства на территории поселения Физкультурно- оздоровительного комплекса.  Это не новые вопросы,  они требуют своего рассмотрения и решения.  По этой причине они  остаются  в работе на перспективу. Надеемся на помощь в их решении  депутата Законодательного собрания Ленинградской области   Александра Владимировича Русских, администрации Гатчинского района муниципального района и правительства Ленинградской области.
         Обращая внимание на  важные для населения вопросы,  в отчетный период, проведено  следующее:
- по благоустройству : Советом депутатов в адрес   Областного комитета по ЖКХ  было направлено обращение с ходатайством       о  включении  нашего объекта « Благоустройство  общественной территории Таицкого городского поселения,  в квадрате  улиц Некрасова, Поселковая, Большие Тайцы, Чапаева в поселке Тайцы  в государственную  Программу по Ленинградской области  «Формирование  комфортной  городской среды». Данный объект по проекту, подготовленному  администрацией нашего поселения, включен в Областную программу на текущий год.  Спасибо всем, кто принимал участие в процессе подготовки проекта объекта    для участия в областном конкурсе.    Со своей стороны хочу отдельно поблагодарить тех наших жителей, которые изначально при отборе  общественных территорий нашего поселения для участия в  конкурсе  проголосовали за  этот объект. Это, прежде всего, активные жители,  спортивная общественность нашего поселения, администрация и депутаты, принимавшие участие в обсуждении   данного проекта.
      -               Следует сказать, что самым главным проблемным вопросом  прошедшего  года стал вопрос по оказанию первичной медицинской помощи Таицкой амбулаторией жителям нашего поселения. Многочисленные обращения и жалобы граждан и сложившаяся ситуация  по не укомплектованности  медицинскими кадрами  нашего медицинского учреждения  побудила необходимость  принимать меры  по решению  сложного  в этот период времени вопроса. В адрес Гатчинской клинической межрайонной больницы и Комитета здравоохранения Ленинградской области нами были направлены  обращения  об оперативном  изыскании возможности решения данных вопросов.  Неоднократно в период августа- октября проводились встречи с руководством  Гатчинской клинической межрайонной больницы  по решению этих проблемных вопросов.  Объективно хочу выразить слова благодарности  руководству Гатчинской клинической межрайонной больницы в лице  главного врача и его заместителей за понимание, взаимодействие  и оперативное оказание кадровой  помощи Таицкой амбулатории.  Безусловно, на сегодняшний день далеко не все вопросы по медицине  решены   и  есть необходимость  продолжения  начатой работы.  Следует отметить, что  в этом направлении деятельности  у наших жителей есть  надежный помощник- депутат  Законодательного собрания Ленинградской области,  Александр Владимирович Русских,   который  оценил эту проблему нашей территории  как первостепенную и наиболее важную. Он неоднократно встречался с коллективом медицинских работников амбулатории,  жителями поселения   и руководством Комитета по здравоохранению Ленинградской области, и уже много сделал   для  поддержки  и помощи в решении основных вопросов по  Таицкой амбулатории.   Надеемся  на продолжение  совместной работы в этом направлении.    
     Для решения этих вопросов мы уже определили  свои  пожелания и предложения по их выполнению, которые направили  депутатам Законодательного собрания Александру Владимировичу Русских и заместителю председателя постоянной комиссии по здравоохранению Законодательного собрания Ленинградской области  Людмиле Анатольевне Тептиной . Надеемся, что с их помощью наша амбулатория  войдет в состав участников Программы   РФ « Развитие здравоохранения» проекта « Земский доктор» и будет включена  в программный  реестр медицинских
учреждений Ленинградской области  для  получения  компенсационной выплаты вакантной должности  врача педиатра.
   В целом,  на будущее:  общими усилиями будем стараться  решать вопросы улучшения  условий деятельности сотрудников нашего медицинского учреждения .
          Отчитываясь о проделанной работе за 2021 год хочу напомнить, что  в планах нашей деятельности в прошедшем году было  определено  сотрудничество с Парковым агентством по объекту «Демидовская Усадьба».   
В прошедшем году  было организовано   участие  в  акциях и мероприятиях, проводимых на территории Усадьбы Демидовых, учащихся и волонтеров Таицкой школы , организаторами  которых  были депутаты Никонова Елена Юрьевна и  Григорьева Алина Борисовна.  Сотрудничество с Парковым агентством  планируем продолжить и  в текущем году.
Уважаемые участники заседания, работа совета депутатов неразрывно связана с деятельностью  общественных организаций. Такое взаимодействие и тесная связь   осуществляется  с Советом ветеранов нашего поселения,  что  оказывает положительное влияние на определение и  решение  социально значимых  вопросов территории.
 За отчетный период более тесное взаимодействие  осуществлялось с инициативной комиссией поселка Тайцы, председатель комиссии - Баранова Наталья  Васильевна и председателем  общественного Совета  Сергеевой Натальей  Владимировной. Выражаем им благодарность за инициативу и участие по решению вопроса   обустройства  пешеходной зоны и освещения  региональной дороги  «Подъезд  к санаторию им. Свердлова», т. е. к Демидовской Усадьбе.  В планах  нашей работы  продолжить  совместную  деятельность по решению этого важного  для всех нас  вопроса.  
 
                    В отчетном периоде   совет депутатов  поселения активно взаимодействовал  с Советом депутатов и администрацией Гатчинского муниципального района,  а также с  депутатом  законодательного собрания Ленинградской области прошлого созыва Пункиной Ларисой Максимовной.   Результатом этой совместной деятельности  является   решение вопроса  о  строительстве второго этапа  КДЦ,  т.е. детской музыкальной школы. Работы по строительству начались   в конце прошедшего  года.
       Также совместно решен вопрос  о включении ремонта  улицы Ушаковская д. Б.Ивановка  в областную программу «Развитие транспортной системы Ленинградской области».  Работы по  данному объекту в 2021 году  проведены.
              Выражаем Ларисе Максимовне Пункиной  свою большую благодарность за активную и плодотворную совместную работу и помощь в решении актуальных вопросов жителей нашего  поселения.
       С  сентября прошедшего года  советом депутатов  ведется активное взаимодействие с избранным депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Русских Александром Владимировичем. Уже есть результат  совместной деятельности. Ряд вопросов  уже решены или  находятся в стадии  рассмотрения. Выражаем  уверенность в успешном продолжении  совместной работы.
                В заключение  своего короткого выступления  хочу сказать, что деятельность депутатов выходит за рамки той информации, которая мной озвучена. Депутатский корпус нашего поселения активен,  работоспособен и много делает   в своей  работе,  за что выражаю  благодарность своим коллегам – депутатам и администрации поселения  за взаимодействие   в  работе   по  решению   вопросов местного значения.
         Выражаю благодарность  руководителям и коллективам наших  учреждений образования, культуры, спорта, социальной защиты за их работу и вклад в развитие социальной инфраструктуры поселения.  И, конечно, особая благодарность нашим медицинским работникам. Спасибо им и низкий поклон за преодоление трудностей   и самоотверженный труд во благо здоровья жителей  нашего населения.
           Подводя  итоги  прошедшего года необходимо смотреть в будущее и     работать над  реализацией  намеченных планов, среди которых:
1.  Вопросы по медицинскому обслуживанию населения
2. Вопросы по созданию возможностей и условий   развития  спортивной   массовой работы.  В частности -  по обустройству  футбольного поля, строительству ФОК,   участию в программе «Спорт - детям» и др.
            В наступившем 2022 году у нас запланировано много вопросов и задач, над решением которых необходимо работать. Безусловно, только совместная работа  может обеспечить их положительное  решение. Поэтому, надеюсь на поддержку и активное участие в их решении администрации Гатчинского муниципального района, правительства Ленинградской области, и, конечно,   жителей  нашего  Таицкого городского поселения, к которым обращаюсь с просьбой о взаимодействии и взаимопомощи в решении актуальных вопросов нашей территории.   Всем желаю в этом   удачи и успеха. 
             Спасибо за  внимание.