Выступления

Отчет главы МО Таицкое городское поселение за 2022 год

Выступающий: Костюгин А.В.
Приложенные файлы:

Уважаемые жители, участники и гости сегодняшнего расширенного заседания совета депутатов!
 
Деятельность нашего совета депутатов, являющегося законодательным органом МО Таицкое городское поселение,осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», законами Ленинградской области и Уставом муниципального образования. Сегодня, в соответствии с требованиями данного ФЗ представляю вам ежегодный отчет о результатах работы совета депутатовмуниципального образования Таицкое городское поселение за 2022 год. Конкретные полномочия муниципального депутата определены Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
 
Эти полномочия мы реализуем путем подготовки нормативных документов – Решений совета депутатов, которые после того как мы их принимаем,  администрация нашего поселения берет их в работу; путем осуществления личного приема граждан, согласно утвержденного графика; а также путем рассмотрения письменных и устных обращений граждан.
 
Подводя итоги прошедшего года, следует сказать, что он был, безусловно, не простым.Считаю, что совет депутатов в целом справился с возложенными на него задачами и обеспечил принятие нормативно- правовых актов, необходимых для выполнения    нашим муниципальным образованием намеченныхпланов экономического и социального развития территории поселения. Зачто выражаю своим коллегам благодарность. Благодарю и сотрудников администрации поселения за взаимодействие, их готовность дать ответы на те вопросы, которые мы перед ними ставили.
В совете депутатов нашего поселения 10 депутатов.За отчетный период советом депутатов проведено 10 заседаний, на которых было принято 50 (пятьдесят) Решений совета депутатов Таицкого городского поселения.Официальным источником опубликования нормативно- правовых актов Таицкого городского поселения является газета «Таицкий вестник», электронная версия газеты размещается на официальном сайте администрации поселения.  Информирование населения осуществляется с помощью средств массовойинформации, а именно: официального сайта администрации Таицкого городского поселения  в сети «Интернет», группы администрации и совета депутатов Таицкого городского поселения в Контакте.
 
Для более конструктивного и подробного рассмотрения проектов Решений перед заседаниями советов депутатов обязательно проходят совместные заседания постоянных комиссий, которых у нас три. Это комиссии:
- по вопросам бюджета и экономической политики;
- по вопросам пожарной безопасности, ГО и ЧС, ЖКХ, строительства, транспорта, благоустройства и экологии;
- по вопросам молодежи, социальной политики, торговли, культуры и спорта.
На этих заседаниях проходило обсуждение тех проектов решений, которые затем выносились нами для принятия на заседания совета депутатов.
 

Рассмотрим ряд основных направлений деятельности нашего совета депутатов.
    В первую очередь, это конечно, вопросы, связанные с формированием, утверждением и контролем за исполнением местногобюджета, так как принятие бюджета – это основа обеспечения жизнедеятельности поселения.
 
За прошедший период вопросы, связанные с бюджетом поселения, рассматривались советом депутатов 6 раз,в установленные законодательством сроки.Принятые депутатами решения по вопросам бюджета 2022 года дали возможностьрешить ряд важнейших вопросов местного значениянашего поселения.  В частности, это касается благоустройства, ремонта дорожных покрытий уличной сети населенных пунктов на нашей территории.
 
Напоминаю, что при рассмотрении вопросов по бюджету мы в обязательном порядке должны руководствоваться требованиями, установленными Бюджетным кодексом РФ (ФЗ №145 от 31.07.1998г.).
Более подробно и обстоятельно о проделанной работе по данным вопросам вас проинформирует в своем отчете глава администрации нашего поселения Львович Ирина Владимировна.
 
Другим не менее важным вопросом, является вопрос, связанный с благоустройством территории нашего поселения.
 
 
Он охватывает широкий спектр важных вопросов, влияющих на комфортное проживание наших жителей в поселении. Опять же, чтобы не повторяться, о конкретных мероприятиях, проведенных в границах нашего муниципального образования, в следующем отчете вас проинформирует Глава администрации нашего поселения.
 
 
 
Мне хотелось бы доложить информацию именно с точки зрения полномочий совета депутатов. В этом году советом депутатов были утверждены новые Правила благоустройства на территории МО Таицкого городского поселения.
 
В проект данного документа при обсуждении на совместном заседании комиссий было внесено значительное количество исправлений, дополнений и уточнений. При этом, при обсуждении, нами учитывалось, что принимаемые нами Правила должны соответствовать градостроительному и жилищному законодательству, требованиям СНиП и иным Федеральным законам и правовым актам.
 
Хочу напомнить, что эти Правила устанавливают требования к содержанию объектов не только муниципальной собственности, но и различных физических и юридических лиц. В них определены для собственников объектов недвижимости и требования по содержанию и уборке отведенных и прилегающих территорий к этим объектам, определены границы этих территорий.
 
Если не только администрация, но и мы с вами будем соблюдать эти Правила, с уважением относиться к работе других людей, прививать это подрастающему поколению, поверьте, наше поселение станет гораздо чище.
 
Помимо финансовой стороны в вопросах благоустройства немаловажное значение имеет человеческий фактор.
 
Ведь насколько ухоженным, благоустроенным каждый населённый пункт выглядит, напрямую зависит от старания, энергии, а также от заинтересованности и энтузиазма всего населения. Обычно начиная с апреля месяца, в населённых пунктах проводятся субботники по санитарной очистке и благоустройству территорий. Мы как депутаты неизменно своим примером стараемся привлечь нашихжителей на эти мероприятия. Субботники важны для нашего общего единения, – Это большая хорошая традиция, которой много лет. Люди выходят, помогают поселку стать чище после зимы. Хотелось бы отметить, что Братское захоронение советских воинов – святое место для всех нас. Наш долг, чтобы здесь было чисто и красиво. Это не место отдыха, это место памяти.  Мне хотелось бы искренне поблагодарить всех жителей, кто участвует в мероприятиях по уборке нашего поселка.
 
Еще один момент, который безусловно хотелось бы отметить, советом депутатов всецело был поддержан проект благоустройства общественной территории по адресу: ул. Некрасова д.1(вокруг футбольного поля) в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Итог - проект был реализован.
 
Сейчас мы вновь боремся за право попасть в эту программу с другими объектами. Хотелось бы воспользоваться случаем и попросить жителей поактивнее участвовать в голосовании по выбору объекта (вариантов 4, их все предложили жители, информация размещена на сайте администрации), так как одним из показателей, включат ли заявленную нами территорию или нет в эту программу – это количество жителей, участвующих в голосовании. Если вам будет не понятна процедура, придите в администрацию, специалисты вам помогут.
 
В целом по тематике принятых решений за отчетный период, кроме тех, которые уже были мною названы, рассматривались следующие вопросы:
- вопросы ЖКХ;
- передача отдельных полномочий или части их на уровень Гатчинского муниципального района;
- организационно- правовые вопросы;
- другие вопросы.
 
 
 
В 2022 году было назначено и   проведено пять публичных слушаний по следующим вопросам:
  - Обсуждение проекта отчета об исполнении бюджета Таицкого городского поселения за 2021 год;
- Обсуждение проекта Правил благоустройства территории Таицкого городского поселения.   
   - Обсуждение проекта бюджета МО Таицкое городское поселение на  2023год и на плановый период 2024-2025 годов, который   был затем принят советом депутатов поселенияпосле проверки и   получения  положительного заключения контрольно- счетной палаты Гатчинского муниципального района.
- Обсуждение вопросов градостроительного законодательства – дважды.
 
Хотелось бы отметить, как положительный результат проведения публичных слушаний в прошедший период, это   участие в них, особенно по Правилам благоустройства, жителей, ранее не принимавших участие в таких мероприятиях. Выражаю благодарность этим жителям, потому что задаваемые ими вопросы на таких публичных слушаниях лично мне дают понять какие проблемы волнуют вас больше всего, и вызваны ли эти вопросы просто незнанием, недопониманием правовых актов, действующих в РФ или же это вопросы связаны с технической стороной выполнения принимаемых нами Решений. Если два молодых человека, задававших вопросы на публичных слушаниях по Правилам благоустройства присутствуют в зале, то помните, что я говорил, что у нас выработан несколько иной подход к чистке снега, положительные моменты есть, согласитесь?
 
Следующим направлением нашей депутатской деятельности является рассмотрение письменных или устных заявлений и обращений граждан.
 
Прием депутатами ведется в соответствии с утвержденным на депутатской сессии графиком.
 
За прошедший период в совет депутатов поступило 12 письменных заявлений, которые были рассмотрены и на них были даны ответы заявителям. Что же касается устных обращений, их на порядокбольше, они поступают и мне как главе поселений, и  депутатам, и по телефону, а порой и в очереди в магазин или на улице. Многие жители не любят делать официальные запросы, им проще озвучить свои проблемы в непринужденной обстановке, а порой просто пожаловаться на возникшую жизненную ситуацию. Эти обращения мы также рассматриваем, по многим из них, как говорится,«по горячему следу»,если говорить про себя я тут же иду к специалистам администрации с целью получения разъяснений, выясняю в чем проблема, ведь порой невыполнение или заминка в их выполнении могут быть связаны и с объективными причинами.
 
Обращаю внимание, что наши районные депутаты работают в совете депутатов и постоянных комиссиях МО Гатчинского муниципального района, что позволяет напрямую взаимодействовать органам местного самоуправления первого и второго уровня в решении насущных вопросов поселения. Мы стараемся отстаивать интересы Таицкого городского поселения.
 
Взаимодействие нашего совета депутатов с депутатами ЗАКСа.
 
В первую очередь хочу сказать о Законодательном Собрании Ленинградской областив целом.
 
 В рамках программы «Муниципальная школа» с депутатским корпусом поселенийпроводятся занятия в целях коллективного обучения участников, ознакомления их с правовыми основами организации местного самоуправления, оказания участникам информационной, консультационной и методической поддержки в области местного самоуправления, а также для обмена мнениями и положительным опытом, все желающие из депутатов могут на них присутствовать, задать интересующие их вопросы и получить аргументированные ответы от специалистов.
 
Теперь о финансовой помощи. Ежегодно депутаты ЗакС оказывают финансовую помощь нашему поселению. В этом году она была оказана депутатами партий «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». Наиболее плодотворно мы работаем с депутатом Законодательного Собрания Ленинградской области по нашему округу от партии «Единая Россия» Русских Александром Владимировичем.
 
Со своей депутатской позиции хотелось бы отметить помощь в тех вопросах, где наши полномочия, полномочия муниципальных депутатов ограничиваются законами и другими правовыми актами.
 
В 2022 году работа нашего совета депутатов была отмечена Законодательным Собранием Ленинградской области. Постановлением Законодательного собрания Ленинградской области от 31мая 2021 года совет депутатов МО Таицкое городское поселение награжден за  2 место в ежегодном конкурсе за лучшую организацию работы представительныхорганов местного самоуправления Ленинградской области за 2021 год в номинации «Представительный орган городского поселения численностью до 10 000 человек».
Кроме того, депутат нашего совета депутатов Сидоров И.Л. был лично награжден почетным дипломом депутата ЗакС ЛО Русских А.В.

Участие депутатов в общественной жизни нашего поселения
 
Депутаты нашего совета депутатов неизменно принимают участие в жизни поселения. Общественная жизнь депутатов неразрывно связана с взаимодействием с общественными организациями поселения, такими как совет ветеранов и женсовет, а также активной частью общественности поселка – нашими первыми и незаменимыми помощниками.
 
 
В-первую очередь хочется сказать о тех мероприятиях, которыесвязанны с историей, памятью нашей страны. Это и торжественный митинг на Братском захоронении и шествие Бессмертного полка на 9 мая;мероприятия на 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, вахта памяти 22 июня в 4 часа утра, в час и в день нападения Германии на Советский Союз, которую мы проводим независимо от погоды. На этих мероприятиях мы всегда вместе, рука об руку, с представителями совета ветеранов, возглавляемого Людмилой Анатольевной Ашмариной, активными жителями, представителями администрации,вспоминаем тех, кто ковал нашу победу в ВОВ и тех, кто отдал свои жизни за эту победу, освобождал наш поселок. Кого-то мы ведь знали и лично.Депутаты совместно с советом ветеранов участвуют и в поздравлении со знаменательными датами или событиями ветеранов, старейших жителей поселка, членов семей военнослужащих, принимающих в СВО.
 
Помимо этого, наши депутаты совместно с работниками нашего Культурно-досугового центра участвуют в организации и проведении различных праздничных, спортивных мероприятий, порой являясь и их ведущими.
 
Сейчас мы не имеем право обойти стороной и волонтерское движение.
 
Депутаты нашего поселения кто чуть больше, кто чуть меньше принимает участие и в волонтерском движении для помощи мобилизованным и контрактникам, участвующим в СВО, а также жителям присоединившихся республик.
 
Еще ранее в поселении неоднократно проводился сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР.  С началом специальной военной операции возникла необходимость в оказании помощи и нашим воинам, участвующим в ней.
 
 
Как начиналось это движение у нас в поселении?Несколько наших инициативных жительниц написали объявление и указали адреса сбора гуманитарной помощи мобилизованным из Таицкого поселения, люди откликнулись (многих из этих рябят мы знаем еще детьми). Все собранное я помог доставить в учебный центр, где находились наши ребята.Затем были установлены контакты с волонтерами из Белгородской области. Движение начало расширяться, присоединились девушки из женсовета, совет ветеранов, другие инициативные и неравнодушные жители.Выстраивалось определенное взаимодействие междулюдьми, разные логистические цепочки по сбору и доставке помощи ребятам, участвующим в специальной военной операции. Этим ребятам трудно, и наша задача, я имею ввиду всех неравнодушных людей (а их оказалось достаточно много) помочь пройти испытания чувствуя наше внимание,нашузаботу.
Изначально предполагалось, что мы будем оказывать помощь именно Таицким ребятам.Но разве мы можем оставить без внимания тех, кто их окружает. Конечно нет. Поэтому помимо личных посылок, помощь от нас идет всегда всему подразделению, где проходит службу наш земляк. Увы не обо всех мы знаем их местонахождение, поэтому обращайтесь к нашим волонтерам, давайте им необходимую информацию, и мы расширим нашу географию по оказанию помощи, конечно, в пределах наших возможностей. Хочу сказать о том, что помощь оказывается не обязательно финансовая или встает необходимостьпокупки каких-либо товаров.Кто-то из волонтеров сам вяжет, кто-то шьет,кто-то пишет проникновенные письма.В общем как говорится, «Словом и Делом!».
 
 
Ну и конечно нельзя не сказать о волонтерском центре, заработавшем по инициативе Гавриной Анастасии Владимировны, который находится на 2 этаже здания универмага. В этом волонтерском центре все делается своими руками.
 
Плетутся маскировочные сети, изготавливаются окопные свечи, собираются тактические носилки.
 
 
 Как вы можете увидеть по слайдам, в этой работе принимают участие «от мала до велика» Спасибо всем, кто принимал и принимает участие в этой работе. Приглашаю всех неравнодушных людей помочь волонтерскому центру, им очень нужны ваши добрые руки. Не обязательно приходить на целый день, достаточно посвятить этому хотя бы час-два.
 
Хотелось бысегодня отметить  и поблагодарить руководителей таких организаций в нашем поселении, как «Балттехмаш», «Алексеевская Дубрава», «Сфера», «Ритуал», «Стройудача», которые выделили значительные финансовые суммы для помощи мобилизованным, Федоренко Игоря Викторовича – директора ООО «Технопарк Мариенбург»,главного организатора волонтерского центра – Гаврину Анастасию Владимировну, Татьяну Константиновну Щербакову, которая нашла в этом центре приложение своей неуемной энергии и стала настоящим администратором этого центра, Сергееву Наталью Владимировну – одного из самых активных волонтеров этого центра, Заславского Михаила Ефимовича(Председатель совета организации гатчинское районное потребительское общество), который без раздумий ответил согласием на нашу просьбу о предоставлении помещения под волонтерский центр. Анну Александровну Голиш - руководителя пошивочной мастерской, которая закупила и вместе со своими подчиненными нашила большое количество комплектов теплого нательного белья, за что ей ребята записали и прислали отдельные слова благодарности, Ямсу Елену Робертовну, Смирнову Наталью Валерьевну (женсовет и администрация в одном лице), предпринимателя Азимову Елену Николаевну, Борисову Ольгу Александровнуи многих других,простите кого не назвал.Нельзя не отметить и коллектив преподавателей нашей школы, которые у себя провели масштабную акцию по сбору гуманитарной помощи.
 
В рамках объявленного губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко» 2022 года годом «Команды 47 – команды добрых дел» руководители нашего района Людмила Николаевна Нещадим и Виталий Андреевич Филоненкоотметили нас в номинации «Команда заботы» благодарственным письмом, за что им отдельное спасибо.
 
Но нам особенно приятно, когда слова благодарности приходят от тех, для кого мы работаем.Мы видим, насколько они искренни. И от этого и нам становится тепло на душе. Одно из таких посланий я хотел бы продемонстрировать.
 
 
Подведем некоторые итоги.
Проблемы безусловно существуют, не все так гладко как хотелось бы, но над ними нужно и мы будем продолжать работать. Необходимо всегда оптимистично смотреть в будущее и работать над реализацией намеченных планов. Да, порой не все получается сделать и реализовать сразу. Где-то это происходит по объективным причинам, где-то возможно мы недоработали.Без поражений не бывает побед, для достижения успеха приходится и неоднократно падать.Главное не повторять ошибок в дальнейшем. Я всегда открыт к общению и готов выслушать ваши предложения по улучшению качества жизни поселения. Хотелось бы, чтобы вы приходили не только с предложениями, но вариантами путей их реализации, мы обязательно поговорим и рассмотрим их. Но при этом я всегда руководствуюсь следующими принципами: разумности, финансовой состоятельности проекта и главное, законности (почему-то об этом иногда забывают).
Уважаемые жители! Надеюсь на вашу поддержку и активное участие в решении насущных проблем нашего любимого Таицкого городского поселения. Только совместная работа может принести нам успех во всех наших делах и начинаниях. Надеемся мы и на поддержку и активное участие в их решении администрации Гатчинского муниципального района, правительства Ленинградской области.
 
 
Спасибо за внимание!!!