Выступления

Отчет главы Таицкого ГП об итогах работы в 2015 году

Выступающий: В.А.Иванов, глава Таицкого городского поселения
Уважаемые участники отчетного собрания, уважаемые гости!
За отчетный период населения Таицкого ГП увеличилось и составляет – 7032 человек
(В т.ч. «Зол. Ключи» - 200 человек и «Усадьба Демидова» – 30 человек)
- Родилось в 2015 году – 38 человек (2014оду -33 чел), умерло в 2015 году – 77 человек (2014году  – 61 чел)
 
На территории нашего муниципального образования с 2005 года успешно реализуется ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Кроме исполнения переданных государственных полномочий, основные признаки самостоятельности в деятельности органов местного самоуправления – это наличие Устава муниципального образования, наличие законодательной и исполнительной ветвей власти, наличие устойчивого бюджета, его грамотное исполнение и результаты исполнения принятых решений. Обе ветви власти органов местного самоуправления - работали успешно и слаженно.

В составе Совета депутатов нового созыва работало 10 человек, которые представляли 3 постоянные комиссии:  
- комиссия по вопросам бюджетно-экономической политики;
- комиссия по вопросам ПБ, ГО и ЧС, вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, благоустройству и экологии;
-комиссия по вопросам молодежной и социальной политики, торговли, вопросам культуры и спорта. Комиссиями было проведено 20 приемов.

В 2015 году в адрес Совета депутатов Таицкого ГП поступили  10 письменных обращений граждан. Все обращения были удовлетворены. Работа Совета депутатов была направлена на создание законодательных инициатив и основ для решения конкретных вопросов местного значения. За прошедший год удалось обеспечить скоординированную работу представительной и исполнительной ветвей властей нашего МО. Были приняты все необходимые решения для устойчивой жизнедеятельности Таицкого ГП. Все вопросы вынесенные на заседания Совета депутатов Таицкого ГП  проходили предварительное согласование с администрацией МО, а все принятые нормативно-правовые акты проходили антикоррупционную экспертизу.  План работы Совета за 2015 год выполнен полностью, в настоящее время реализуется план первого полугодия 2016 года. За отчетный период было проведено 11 заседаний Совета, принято 46 законодательных актов. Все принятые нормативно-правовые акты соответствуют законодательству РФ и ЛО.  В 2015 году по различным вопросам было проведено 7 публичных слушаний:
-обсуждение вопроса о внесении изменений в адресное хозяйство г.п. Тайцы в части уточнения названия улицы Капитана Желтова в г.п. Тайцы,
- обсуждение проекта отчета об исполнении бюджета за 2014 год,
- обсуждение вопроса предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на земельном участке,    
- обсуждение проекта изменений и дополнений   в Правила благоустройства, содержания и обеспечения санитарного состояния территории МО Таицкое городское поселение,
-обсуждение проекта бюджета МО Таицкое городское поселение на 2016 год,
- установление постоянного публичного сервитута в отношении земельного участка в целях прохода или проезда через данный  земельный участок,
- внесение изменений в Правила землепользования и застройки МО Таицкое городское поселение.
 
Основные вопросы, которые рассматривались на заседаниях Совета и получили свое решение:
- организационно юридические вопросы -   14 ;
- вопросы бюджета -    10;
- вопросы ЖКХ и благоустройства - 7 ;
- передача полномочий на уровень ГМР –7 ;
- вопросы налогообложения и арендной платы -5 .
- вопросы землепользования, землеустройства и строительства -3 ;

Работа над бюджетом МО является главной задачей и одной из исключительных компетенций Совета депутатов.
Исполнение бюджета ТГП по доходам составило – 44,3 млн.руб., по расходам -42,3 млн.руб. Хочу обратить ваше внимание, что по приоритетным направлениям  расходы составили более 50%.
- Расходы на культуру – 20%
- Физкультура и спорт – 10%
- Благоустройство   - 12%
- Постановка на учет внутри поселенческих дорог  - 10%

Было налажено конструктивное взаимодействие с администрацией МО и контрольно-счетной палатой ГМР. Заключение контрольно-счетной палаты по итогам 2015 года – положительное, без замечаний. В течение отчетного периода продолжалась работа по разработке прогноза социально-экономического развития МО на 2016год и на период 2017-2018гг. Основная направленность утвержденного прогноза- повышение уровня и качества жизни населения МО и развитие экономического потенциала территории.

В 2015 году изменения в Устав МО Таицкого городского поселения не вносились. Среди рассмотренных вопросов были и очень важные: «Внесение изменений и дополнений в Правила благоустройства, содержания и обеспечения санитарного состояния территории поселения», «Утверждено Положения об организации деятельности Общественного совета на части территории МО Таицкое городское поселение – в п. Тайцы, являющегося административным центром поселения»,  «Утверждено  Положения о порядке предоставления недвижимого имущества муниципального образования для целей инвестиционной деятельности», «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, подлежащих включению в муниципальную собственность»  и ряд других не менее значимых вопросов.

Два депутата Совета Таицкого ГП (Иванов В.А. и Никонова Е.Ю.) в качестве районных депутатов активно участвовали в работе Совета депутатов ГМР, где рассматривалось  много важных вопросов жизнедеятельности МО в т.ч. Таицкого ГП. 
    2015 год был переломным и достаточно конструктивным
– первый год работал новый созыв Совета депутатов;
- первый год работал глава администрации ТГП.

2015 год был так же знаковым годом. Это год празднования 70- летия Победы и выборов Губернатора Ленинградской области.
Особое внимание в 2015 году было уделено ветеранам. Было проведено много мероприятий, ветеранам были вручены юбилейные медали и подарки. В день Победы 9 мая к воинскому захоронению прошел бессмертный полк.

По-прежнему в Таицком Совете депутатов большинство депутатов являются членами Всероссийской политической партии Единая Россия (6 чел. и 3 чел. сторонники партии). Фракция активно участвует в реализации партийных проектов – «школьный спорт»,  «историческая память», «здоровое сердце».
Хочу поблагодарить всех депутатов нашего Совета за активную и конструктивную работу в 2015 году, поблагодарить сотрудников администрации за оказанную помощь и пожелать дальнейшей успешной работы в текущем году. Считаю, что депутатский корпус и администрация Таицкого ГП работают слажено, позитивно, с взаимным пониманием и хорошими результатами. Отдельная благодарность Депутатам ЗАКСа ЛО Л.Н.Пункиной и В.А.Ершову за поддержку и финансовую помощь в строительстве хоккейной коробки и в ремонте нашего молодежного центра.

Мы благодарны старостам и членам общественного совета  нашего поселения, Совету ветеранов, Таицкому семейному совету, школе третьего возраста, жителям поселения занимающим активную жизненную позицию, за многие добрые дела, патриотизм, и внимание к нашей малой Родине.
    Вопросы которые предстоит решить:
  Ввод в эксплуатацию новой (главной) ТП 10/110 – целый комплекс вопросов и строительства жилья в первую очередь
Газификация 4-х деревень (М.Ивановка, Истинка, Тихвинка, М.Тайцы).

Постановку на учет внутрипоселенческих дорог, прием их в муниципальную собственность и проведение дорожных работ;
Реорганизация сбора и ввода ГБО в частном секторе (в 2015г. ликвидировано 5 стихийных свалок;
Благоустройство в первую очередь привокзальной площади;
Проектирование и включение в ремонтную программу второй очереди КДЦ;
Решение судьбы Санатория «Усадьбы Демидова» – расселение около 30 человек (11 квартир);  Восстановление памятника архитектуры.
Проектирование водопровода на стороне Б.Ивановка ул. Карьерной;
Завершение основной работы по открытой спортивной площадке (футбольное поле).
Начало работы Совета депутатов в текущем году, новые позитивные подходы к работе администрации нашего поселения дают основание считать, что вместе мы сможем многое решить и что все у нас получится.