Выступления

Отчет главы Таицкого ГП об итогах работы за 2017 год

Выступающий: Иванов В.А., глава МО «Таицкое городское поселение»
Приложенные файлы:
Уважаемые участники отчетного собрания, уважаемые гости!

Закончился еще один насыщенный событиями и делами год.

За отчетный период численность населения нашего муниципального образования  увеличилась на 100 человек и составляет 7 143 жителя. Таицкое городское поселение продолжает оставаться привлекательным для иногородних жителей. С учетом строящегося индивидуального жилья, многоквартирных домов по ул. Калина д. 107, ул. Санаторская д. 16 , агрогородка в д.Истинка, КП «Демидовская Усадьба» вблизи дер. Александровка и пос. Санаторий им. Свердлова в ближайшие 2-3 года численность жителей Таицкого  ГП значительно увеличится, что конечно потребует и решения целого комплекса социально-значимых вопросов. Мы очень надеемся, что все наши новые жители зарегистрируются в Таицком ГП.   

На территории нашего муниципального образования с 2005 года успешно реализуется ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Кроме исполнения переданных государственных полномочий, основные признаки самостоятельности в деятельности органов местного самоуправления – это наличие Устава муниципального образования, наличие законодательной и исполнительной ветвей власти, наличие устойчивого бюджета, его грамотное исполнение и результаты исполнения принятых решений. Обе ветви власти органов местного самоуправления – в 2017 году работали успешно и слаженно.

В составе Совета депутатов нового созыва работало 10 человек, которые представляли 3 постоянные комиссии:  
- комиссия по вопросам бюджетно-экономической политики;
- комиссия по вопросам ПБ, ГО и ЧС, вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, благоустройству и экологии;
- комиссия по вопросам молодежной и социальной политики, торговли, вопросам культуры и спорта. Комиссиями было проведено  14    заседаний.

В сентябре 2017 года депутат Иванов Андрей Евгеньевич по личному заявлению вышел из состава совета депутатов Таицкого городского поселения в связи с поступлением на муниципальную службу.

Впоследствии Совет депутатов поселения продолжил свою работу в составе 9 человек.

В 2017 году в адрес Совета депутатов Таицкого ГП поступило  10 письменных обращений граждан. Все обращения были удовлетворены. Работа Совета депутатов была направлена на создание законодательных инициатив и основ для решения конкретных вопросов местного значения. За прошедший год удалось обеспечить скоординированную работу представительной и исполнительной ветвей властей нашего МО. Были приняты все необходимые решения для устойчивой жизнедеятельности Таицкого ГП. Все вопросы, вынесенные на заседания Совета депутатов Таицкого ГП  проходили предварительное согласование с администрацией МО, а все принятые нормативно-правовые акты проходили антикоррупционную экспертизу.

План работы Совета за 2017 год выполнен полностью, в настоящее время реализуется план первого полугодия 2018 года.

За отчетный период было проведено 15 заседаний Совета, принято 49 законодательных актов. Все принятые нормативно-правовые акты соответствуют законодательству РФ и ЛО.

В 2017 году по различным вопросам было проведено 7 публичных слушаний, а именно:
- обсуждение проекта отчета об исполнении бюджета за 2016 год,
- обсуждение вопроса проекта планировки и проекта межевания территории для размещения линейного объекта «Подводящий газопровод высокого давления для коттеджного поселка «Демидовская усадьба» вблизи дер. Александровка;
- обсуждение вопроса благоустройства территории МО Таицкое городское поселение;
-обсуждение проектов Программ комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры Таицкого городского поселения на 2017-2030 годы;
-обсуждение вопросов внесении изменений в Правила землепользования и застройки МО Таицкое городское поселение;
-обсуждение проекта бюджета МО Таицкое городское поселение на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов.

Основные вопросы, которые рассматривались на заседаниях Совета и получили свое решение:
- вопросы бюджета -  13 ;
- организационно юридические вопросы -11;
 -другие вопросы-12,
- передача полномочий на уровень ГМР – 8 ;
- вопросы ЖКХ и благоустройства – 6 ;
- вопросы налогообложения и арендной платы - 3;
- вопросы похоронного дела- 3  ;
- вопросы землепользования, землеустройства и строительства -  2 ;
 
Работа над бюджетом МО является главной задачей и одной из исключительных компетенций Совета депутатов.
Исполнение бюджета ТГП по доходам за 2017 год составило –55 239,3   т.руб., по расходам – 53 596,1 т.руб. Хочу обратить ваше внимание, что по приоритетным направлениям  расходы составили более  78,3   %.
 
- Жилищно-коммунальное хозяйство-18 733,6 тыс. р.,  -35 %
- Расходы на культуру –10 397,3 тыс. р. -19,4  %
-Содержание и развитие сети дорог общего пользования-8 314,4тыс.  р.  – 15,5  %
- Физкультура и спорт –  3 886,3 тыс. р. -7,3   %
 
В течение отчетного периода продолжалась работа по разработке прогноза социально-экономического развития МО на 2017 год и на период до 2020 года. Основная направленность утвержденного прогноза- повышение уровня и качества жизни населения МО и развитие экономического потенциала территории.

В 2017 году в целях приведения отдельных положений устава муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области в соответствие с федеральными законам и, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», были внесены изменения в Устав МО Таицкого городского поселения.

Среди рассмотренных советом депутатов вопросов наиболее значимыми  были:
-О прогнозе социально- экономического развития Таицкого городского поселения на 2018 год и на период до 2020 года;
- «О прогнозном  плане (программе) приватизации имущества Таицкого городскогого поселения;  
-Об утверждении Положения о порядке и условиях приватизации муниципального имущества Таицкого городского поселения;
- Об утверждении Правил благоустройства территории Таицкого городского поселения» (в новой редакции);
- Об утверждении нагрудных знаков МО Таицкое городское поселение»
- Об утверждении Положения «О Почетном знаке «За заслуги перед муниципальным образованием Таицкое городское поселение» и  Положения о звании «Почетный житель Таицкого городского поселения» и ряд других значимых вопросов.
 
Два депутата Совета Таицкого ГП (Иванов В.А. и Никонова Е.Ю.) в качестве районных депутатов активно участвовали в работе Совета депутатов ГМР, где рассматривалось  много важных вопросов жизнедеятельности МО Гатчинского МР в т.ч. Таицкого ГП. 

По-прежнему в Таицком Совете депутатов большинство депутатов являются членами Всероссийской политической партии Единая Россия (5 чел. и 2 чел. сторонники партии). Фракция активно участвует в реализации партийных проектов – «Школьный спорт»,  «Историческая память», «Здоровое сердце».

Какие задачи Совет депутатов видит для решения  2018 году ?:
      - Достойное  проведение выборов Президента РФ в Таицком ГП.
      -Формирование современной идеологии и методологии молодежной политики- она сегодня не соответствует требованиям времени. Очень надеемся на принятие в этом году аналогичного закона в Государственной Думе РФ.
       -Включение в областную программу строительства второй очереди КДЦ
       -Подбор достойных кандидатур из жителей Таицкого ГП К муниципальным выборам 2019 года
        -Решение вопроса дальнейшего благоустройства спортивной молодежной площадки,  так называемого футбольного поля
       -Реконструкция привокзальной площади и зоны перекрестка улиц Советская и Юного Ленинца
    -Дальнейшее решение вопросов вывоза ТКО из частного сектора

В заключение хочу поблагодарить всех депутатов нашего Совета за активную и конструктивную работу в 2017 году, поблагодарить сотрудников администрации за оказанную помощь и пожелать дальнейшей успешной работы в текущем году. Считаю, что депутатский корпус и администрация Таицкого ГП работают слажено, позитивно, с взаимным пониманием и неплохими результатами.

Отдельная благодарность Депутату ЗАКСа ЛО Л.М. Пункиной за поддержку и финансовую помощь в установке многофункциональной спортивной площадки в дер. Большие Тайцы.

Мы благодарны старостам и членам общественного совета  нашего поселения, Совету ветеранов, Таицкому семейному совету, школе третьего возраста, жителям поселения, занимающим активную жизненную позицию, за многие добрые дела, патриотизм, и внимание к нашей малой Родине.

Начало работы Совета депутатов в текущем году, новые позитивные подходы к работе администрации нашего поселения дают основание считать, что вместе мы сможем многое решить и что все у нас получится.