Новости

Еще одни основания для досрочного выхода на пенсию

Еще одни основания для досрочного выхода на пенсию
29 августа 2019
Информация Пенсионного фонда:
Уважаемые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области напоминаем, что изменения в пенсионном законодательстве предусматривают ряд новых оснований, по которым граждане могут выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста. Если Вы полагаете, что имеете право на досрочный выход на пенсию, следует заранее обратится в Управление ПФР по месту жительства для оценки пенсионных прав и дальнейшего назначения пенсии.
Новые основания для досрочного выхода на пенсию
Досрочное назначение пенсии многодетным матерям, родившим трех или четырех детей.
Многодетные матери, родившие трех или четырех детей, и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, получают право досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Если женщина родила троих детей, она сможет выйти на пенсию в возрасте 57 лет, а если четверых детей – 56 лет. При этом женщине необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет, период ухода за детьми входит в этот стаж. (Женщинам родившим пять и более детей, как и раньше, предусмотрен выход на пенсию в 50 лет.)
Досрочное назначение пенсии за длительный стаж.
Предусмотрено новое основание назначения досрочной страховой пенсии по старости для граждан, имеющих длительный стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В целях определения права на указанную пенсию в стаж засчитываются только периоды работы на территории Российской Федерации, за которые работодатели начисляли страховые взносы в ПФР, а так же периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности. Иные периоды (период ухода за ребенком, период службы в армии, период получения пособия по безработице, период ухода за инвалидом или нетрудоспособным гражданином, а также учеба) в страховой стаж требуемых 37 лет для