Новости

С 29 сентября изменилась форма документа, подтверждающего регистрацию граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета

С 29 сентября изменилась форма документа, подтверждающего регистрацию граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета
11 ноября 2019
В связи с изменениями, внесёнными в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учёте*, вместо страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (пластиковой карточки) гражданам выдаётся Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта (форма АДИ-РЕГ).
Напомним, что на каждое лицо, подлежащее регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, Пенсионный фонд РФ открывает индивидуальный лицевой счёт, имеющий постоянный страховой номер – СНИЛС. Он необходим для учета пенсионных прав, а также для получения государственных и муниципальных услуг. При этом гражданину выдается документ, подтверждающий его регистрацию.
Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета содержит те же сведения о гражданине, которые ранее указывались в страховом свидетельстве:
- фамилию, имя и отчество гражданина;
- дату и место его рождения;
- пол;
- дату регистрации;
- страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).
Ранее выданные гражданам страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными Уведомлению о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Уведомление о регистрации получают граждане, которые впервые регистрируются в системе персонифицированного учета, а также те, кому необходимо обменять ранее выданное пластиковое страховое свидетельство в случае смены фамилии, имени, отчества либо по причине выявленных ошибок в выданном ранее документе или получить его дубликат.
Уведомление о регистрации в электронном виде доступно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru. Для его получения необходимо выбрать сервис «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Уведомление о регистрации будет сформировано в режиме реального времени. При необходимости его можно распечатать или сохранить на компьютере или мобильном устройстве.
В бумажном виде Уведомления можно получить в клиентской службе любого Управления ПФР или в МФЦ (в МФЦ – только при наличии гражданства РФ).