Новости

Тотальный тест «Доступная среда»

Тотальный тест «Доступная среда»
30 ноября 2022
2 декабря 2022 года в 10:00 стартует Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», приуроченная к Международному дню инвалидов. Акция призвана привлечь внимание к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью. Тестирование проводится онлайн и будет открыто до 10 декабря. Принять участие в акции может любой желающий.

Тест состоит из вопросов на следующие темы:

  • создание доступной среды;
  • этика общения с людьми с инвалидностью;
  • правила оказания ситуационной помощи.

Участники мероприятия получат возможность заранее подготовиться к тестированию – 1 декабря в режиме онлайн пройдет вебинар от ведущих российских экспертов в области инклюзии и доступной среды.

В открытии Тотального теста «Доступная среда» примут участие известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства. По итогам мероприятия пройдет публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. Позже будет сформирован рейтинг регионов России по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию доступной среды и уровню знаний по вопросам инклюзии.

В течение Декады инвалидов во всех регионах страны также пройдет проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, просветительские мероприятия и акции. Их реализация позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью, а также повысить уровень информированности граждан России о правах и потребностях социально уязвимых категорий населения. 

Акция проводится ежегодно. В 2021 году в тестировании приняли участие почти 300 000 человек из более чем 10 000 городов и населенных пунктов. Это мероприятие стало самым массовым онлайн-событием в Декаду инвалидов в России.