Новости

Истек срок уплаты имущественных налогов!

Истек срок уплаты имущественных налогов!
12 декабря 2022
Налоговая инспекция напоминает, что 1 декабря 2022 года истек срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2021 год, а также не удержанного налоговым агентом НДФЛ.
Неоплаченный вовремя налог приводит к начислению пени на основании ст. 75 Налогового кодекса РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах дня уплаты налога. Налоговый орган направит требование об уплате, а если оно будет не исполнено должником, то последует обращение в суд для принудительного взыскания налогов.
Уплатить задолженность можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,  а также через сервис блока «Уплата налогов и пошлин».
Рекомендуем в кратчайшие сроки уточнить  наличие задолженности по имущественным  налогам и ее оплатить.
 
КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ (ЕНС) МОЖНО УЗНАТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
На сайте ФНС России создана промостраница (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/), которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех тонкостях и ньюансах перехода с 01.01.2023г. на новый порядок учета обязательных платежей – ЕНС.
Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также у чат-бота Таксика.
 
Многие услуги, предоставляемые ФНС России, можно получить в МФЦ
Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Ленинградской области напоминает, что многие услуги ФНС России можно получить в филиале МФЦ Вашего района:
  • прием налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ;
  • прием заявлений о выдаче налогового уведомления;
  • прием заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц;
  • прием запроса о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;
  • прием запроса о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;
  • для индивидуальных предпринимателей предусмотрен прием заявлений о переходе на патентную систему налогообложения и об утрате права на ее применение;
  • подать согласие на информирование о задолженности СМС-сообщением или сообщением по электронной почте.
Дополнительно сообщаем, оказание услуг налоговых органов в МФЦ существенно упрощает и сокращает процесс и время на подачу отчетности и получение необходимых данных населением. Полный перечень государственных услуг ФНС России, предоставленных через филиалы МФЦ,  можно посмотреть на Портале МФЦ Ленинградской области (https://mfc47.ru/). Также на портале размещены адреса филиалов МФЦ Ленинградской области.
 
Межрайонная ИФНС России №7