Решения

Об утверждении изменения и дополнения в Правила благоустройства территории МО (в редакции решений № 75 от 29.10.2020 г.)

28 октября

128
от 2021 г.
Приложенные файлы:
В целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, во исполнении подпункта «а» пункта 10 перечня поручений Президента Российской Федерации от 30.04.2019 № Пр -754 по итогам встречи Президента Российской Федерации с представителями общественности для обсуждения хода реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом   благополучии   населения», от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», приказом Минстроя России от 13.04.2017 №711/пр «Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов», Областным законом Ленинградской области от 14.11.2018 №118-оз «О порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий на территории Ленинградской области», Правилами землепользования и застройки муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденными решением совета депутатом МО №9 от 31.01.2013, Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений в муниципальном образовании, утвержденным решением совета депутатов МО от 29.03.2019 №15 (в редакции решения №62 от 29.06.2020), руководствуясь уставом МО, 
 
                 совет депутатов МО Таицкое городское  поселение
РЕШИЛ:
 
1. Внести в Правила благоустройства территории МО, утвержденные решением совета депутатов МО от 27.10.2017 № 47 ( в редакции решений  № 27 от 30.05.2019; № 35 от 01.07.2019; №15  от 21.11.2019; № 75  от 29.10.2020 г.)     следующие изменения:
1.1.Раздел  3.15. Малые архитектурные формы и объекты общественного благоустройства пункт 3.15.4   изложить в новой редакции:
-проектирование детских и спортивных площадок осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ленинградской области, муниципальными правовыми актами, включая приказ Минстроя России № 897/пр, Минспорта России № 1128 от 27.12.2019 «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры».
- расстояние от границы площадки до мест хранения легковых автомобилей должно соответствовать действующим санитарным правилам и нормам.
-ответственность за содержание детских и спортивных площадок, расположенных на придомовых территориях, и обеспечение безопасности на них возлагается на балансодержателя площадок.
-детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 - 12 лет).
Они могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам.
Для детей и подростков (12 - 16 лет) организуются спортивно-игровые комплексы (хоккейные коробки, площадки для активных игр и т.п.) и оборудование специальных мест для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.
- детские площадки изолируются от транзитного пешеходного движения.
- детские площадки должны отвечать требованиям:
- ГОСТ Р 52301-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» (утв. и введен в действие приказом Росстандарта от 24.06.2013 № 182-ст);
- ГОСТ Р 52169-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» (утв. и введен в действие приказом Росстандарта от 23.11.2012).
-игровое оборудование должно быть сертифицировано, соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, охраны жизни и здоровья ребенка, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным.
Размещение игрового оборудования следует проектировать с учетом нормативных параметров безопасности. Требования к конструкциям игрового оборудования должны исключать острые углы, застревание частей тела ребенка, их попадание под элементы оборудования при движениях; поручни оборудования должны полностью охватываться рукой ребенка.
- при выборе оборудования детских и спортивных площадок рекомендуется придерживаться современных российских и международных тенденций в области развития уличной детской игровой и спортивной инфраструктуры (в том числе по дизайну, функциональному назначению и эксплуатационным свойствам оборудования), а также учитывать:
материалы, использованные при производстве, подходящие к климатическим и географическим условиям региона, их соответствие требованиям санитарных норм и правил;
устойчивость конструкций, надежную фиксацию, крепление оборудования к основанию площадки и между собой или обеспечение возможности перемещения конструкций в зависимости от условий расположения;
антивандальную защищенность от разрушения, устойчивость к механическим воздействиям пользователей, включая сознательную порчу оборудования, оклейку, нанесение надписей и изображений;
возможность всесезонной эксплуатации;
дизайн и расцветку в зависимости от вида площадки, специализации функциональной зоны площадки;
удобство монтажа и эксплуатации;
возможность ремонта и (или) быстрой замены деталей и комплектующих оборудования;
удобство обслуживания, а также механизированной и ручной очистки территории рядом с площадками и под конструкциями.
- не рекомендуется оснащать территории населенных пунктов муниципального образования однотипным и однообразным, а также морально устаревшим в части дизайна и функционала оборудованием.
- при выборе покрытия детских игровых площадок рекомендуется отдать предпочтение покрытиям, обладающим амортизирующими свойствами, для предотвращения травмирования детей при падении (использовать ударопоглощающие (мягкие) виды покрытия).
-осветительное оборудование должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка.
- все площадки должны быть обеспечены подъездами для инвалидов либо пандусами.
- спортивные площадки, предназначенные для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, следует проектировать в составе территорий жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений, участков общеобразовательных школ.
-минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов следует принимать от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки.
- при создании и эксплуатации спортивных площадок учитываются следующие основные функциональные свойства:
разнообразие функциональных зон площадки;
безопасность для населения (разделение функциональных зон, соблюдение зон безопасности при размещении оборудования, экологическая защита, по необходимости - защитные ограждения площадки);
количество элементов и виды оборудования;
антивандальность оборудования;
всесезонная эксплуатация оборудования (возможно применение вспомогательного оборудования в виде навесов, шатров, павильонов);
привлекательный современный дизайн;
ремонтопригодность или возможность быстрой и недорогой замены сломанных элементов оборудования;
удобство в эксплуатации (наличие информационных стендов с описанием упражнений/правил использования, наличие скамеек для отдыха и переодевания, навесов, урн);
удобство в регулярном обслуживании площадки и уборке (включая отчистку площадки от снега).
- в перечень элементов комплексного благоустройства на спортивной площадке входят «мягкие» или газонные виды покрытия, спортивное оборудование.
-в зависимости от вида спорта, для занятий которым организовывается площадка, рекомендуется подбирать различные материалы покрытия, в том числе резиновое покрытие для спортивных площадок, искусственный газон, специальный ковровый настил, песок.
- рекомендуется озеленение и ограждение площадки.
-площадки озеленяются посадками быстрорастущими породами деревьев и кустарников с учетом их инсоляции в течение 5 часов светового дня.
Не допускается применение колючих видов растений, применение растений с ядовитыми плодами, применение деревьев и кустарников, имеющих блестящие листья, дающие большое количество летящих семян, обильно плодоносящих и рано сбрасывающих листву.
Озеленение размещается по периметру площадки на расстоянии не менее 2 м от края площадки.
Для ограждения площадки возможно применять вертикальное озеленение.
- площадки оборудуются ограждением высотой 2,5 - 3 м, а в местах примыкания спортивных площадок друг к другу - высотой не менее 1,2 м.
Ограждение площадок рекомендуется проектировать с использованием изгородей, элементов дизайна, ландшафтной архитектуры, вертикального озеленения, с учетом требований по безопасности.
- рекомендуется применять осветительные элементы, обладающие антивандальными свойствами.
- содержание оборудования, установленного на площадках, проводится в виде:
проверки оборудования, позволяющей обнаружить очевидные опасные дефекты, вызванные актами вандализма, неправильной эксплуатацией и климатическими условиями (регулярный визуальный осмотр);
детальной проверки оборудования с целью оценки рабочего состояния, степени изношенности, прочности и устойчивости оборудования (функциональный осмотр);
ежегодной проверки с целью оценки соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасности ежегодный (основной осмотр).
В течение всего периода службы оборудования проводится его техническое освидетельствование.
Оборудование по истечении срока службы, заявленного в паспорте изделия, демонтируется.
В летнее время проводится постоянный осмотр всех МАФ, их своевременный ремонт или замена, неоднократный  обмыв с применением моющих средств
   2. Опубликовать данное решение в печатном средстве массовой информации Таицкого муниципального образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области «Таицкий вестник», а также на сайте администрации Таицкого муниципального образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области http://www.taici.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».   
  3. Решение вступает в законную силу после его официального опубликования (обнародования).
 
 
 
Глава муниципального образования                             Т.П. Павлова