Проекты решений

Об утверждении изменений и дополнений в Правила благоустройства территории муниципального образования (в редакции решения №27 от 30.05.2019) с учетом результатов публичных слушаний

Приложенные файлы:
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.03 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ленинградской области от 25.12.2018 №132-оз «О регулировании отдельных вопросов правилами благоустройства территорий муниципальных образований Ленинградской области», руководствуясь уставом МО, с учетом результатов публичных слушаний от 11.11.2019, в ходе которых в проект изменений и дополнений были внесены целесообразные предложения и в дальнейшем одобрен в полном объеме,
 
совет депутатов МО Таицкое городское поселение
Р Е Ш И Л:
 
  1. Внести следующие изменения и дополнения в Правила благоустройства территории муниципального образования Таицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденные решением совета депутатов МО от 27.10.2017 №47 (в редакции решения №27 от 30.05.2019), Приложение №1 к решению:
- в раздел 3 «Благоустройство и содержание территории»
1.1. в подраздел 3.2. «Работы по благоустройству и периодичность их выполнения» пункт 3.2.1. в подпункте б)
1.1.1. второй абзац дополнить следующим предложением:
«в первую очередь при возникновении гололедицы посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта.»;
1.1.2. дополнить абзацами:
«Формирование снежных валов при уборке территории от снега не допускается:
  • ближе 5 метров от начала перекрестка дорог во всех направлениях;
  • ближе 5 метров от пешеходных переходов;
  • вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;
  • ближе 10 метров от остановок общественного транспорта.».
    1. в подраздел 3.4. «Задачи собственников, владельцев, пользователей, арендаторов»
      1. пункт 3.4.1. дополнить абзацами:
«Очистка от снега крыш и удаление сосулек производиться с обеспечением следующих мер безопасности: назначение дежурного, ограждение тротуаров (маршрутов движения пешеходов, транспорта), оснащение страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте.
Сбрасывание снега с крыш и удаление сосулек должно производится в светлое время суток с обязательным применением мер предосторожности для пешеходов и транспорта. При этом должны приниматься меры, обеспечивающие сохранность деревьев, кустарников, электропроводов вывесок, рекламных установок, линий связи и т.п..
По окончании работ по очистки кровли от снега и наледи, сброшенный снег и лед должен вывозиться в течении 6 часов силами организации, проводившей очистку кровли.»;
1.2.2. пункт 3.4.2. изложить в следующей редакции:
«3.4.2. Физическим и юридическим лицам, независимо от их организационно-правовых форм, необходимо обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков, осуществлять вывоз мусора с целью его утилизации и обезвреживания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ленинградской  области.
Промышленные организации обязаны создавать защитные зелёные полосы, ограждать жилые кварталы от производственных сооружений, благоустраивать и содержать в исправности и чистоте выезды из организации. Вывоз отходов может осуществляться собственными силами предприятия при условии заключения договора о приеме отходов на объект их размещения. Опасные отходы могут вывозиться при наличии у организации, осуществляющей транспортировку опасных отходов, лицензии на осуществление деятельности в области обращения с опасными отходами.
Организацию уборки территорий поселения необходимо осуществлять на основании использования показателей нормативных объёмов образования отходов у их производителей.
На территории поселения запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.
Лица, разместившие отходы производства и потребления в несанкционированных местах, обязаны за свой счет производить уборку и очистку данной территории, а при необходимости – рекультивацию земельного участка.
В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы производства и потребления на несанкционированных  салках, удаление отходов производства и потребления  и рекультивацию  территорий свалок производить за счет лиц, которые обязаны обеспечивать уборку данной территории в соответствии с первым абзацем п.3.4.2. настоящих Правил.
На территории общего пользования поселения запрещается сжигание отходов производства и потребления.»;
1.3.в подраздел 3.6. «Особенности обращения с отдельными видами отходов»
- пункт 3.6.5. «Требования к местам и устройствам для накопления коммунальных отходов» изложить в новой редакции:
«3.6.5.1. Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории  муниципального образования  обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами (далее - схема обращения с отходами) на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.
3.6.5.2. Для сбора отходов производства и потребления физических и юридических лиц, указанных в пункте 3.4.2. настоящих Правил, необходимо организовать места временного хранения отходов и осуществлять их уборку и техническое обслуживание.
Территории мест временного хранения  отходов (в том числе контейнерные площадки) и территории вокруг них должны содержаться в чистоте и порядке.
3.6.5.3. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.
Организации, управляющие жилищным фондом, иные юридические лица, индивидуальные предприниматели, владельцы индивидуальных жилых домов обязаны заключать  договоры на оказание услуг по обращению с твердыми  коммунальными  отходами с региональным оператором, индивидуальным предпринимателем и (или) юридическим лицом, осуществляющими  деятельность по утилизации  твердых коммунальных отходов, в соответствии с гражданским законодательством российской Федерации и (или) организовывать места  временного накопления  твердых коммунальных отходов  путем оборудования мест временного  хранения  твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями, установленными   действующим законодательством и муниципальными  нормативными правовыми актами в сфере градостроительной деятельности, или заключения договора с владельцем  оборудуемого действующего места  временного накопления  твердых коммунальных отходов. Организациям, управляющим жилищным фондом, рекомендуется  направлять в администрацию  муниципального образования  информацию об условиях заключения  договоров (адресах домов, закрепленных за конкретной контейнерной площадкой, объем, периодичность вывоза, количество установленных контейнеров, наименование и ИНН обслуживающих организаций, количество жильцов, зарегистрированных по месту жительства в обслуживающих домах).
Информация  предоставляется в течение пяти дней с момента заключения договора, а также с момента внесения  изменений в условия договора или по запросу администрации  муниципального образования.
3.6.5.4. Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.
3.6.5.5. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:
а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);
б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.
3.6.5.6. Допускается совместное использование контейнерной площадки несколькими собственниками отходов, а также установка контейнерной площадки для совместного пользования несколькими собственниками отходов. Собственники, владельцы, пользователи такой контейнерной площадки несут равную ответственность за ее содержание, если законом, настоящими Правилами или договором не предусмотрено иное.
Владельцы, пользователи (в том числе управляющие организации и другие) иных контейнерных площадок, а также контейнерных площадок совместно используемых несколькими собственниками отходов несут ответственность за их содержание в соответствии с настоящими Правилами и в порядке, утвержденном местной администрацией.
3.6.5.7. В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.
3.6.5.8. Потребителям запрещается складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации
3.6.5.9. Предпочтительно использовать контейнеры закрытого способа хранения. Конкретное количество и объем контейнеров определяется расчетами генеральной схемы санитарной очистки территории, принятой администрацией муниципального образования, с глубокой проработкой деталей технологического процесса.
Контейнеры должны соответствовать параметрам их санитарной очистки и обеззараживания, а также уровню шума. Контейнеры могут храниться на территории владельца или на специально оборудованной площадке.
3.6.5.10. В случае если производитель отходов, осуществляющий свою бытовую и хозяйственную деятельность на земельном участке, в жилом или нежилом помещении на основании договора аренды или иного соглашения с собственником, не организовал сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно, обязанности по сбору, вывозу и утилизации отходов данного производителя отходов следует возлагать на собственника, вышеперечисленных объектов недвижимости, ответственного за уборку территорий в соответствии с разделом 3.4.2. настоящих Правил.
3.6.5.10. Вывоз отходов, образовавшихся во время ремонта, осуществлять в специально отведённые для этого места лицами, производивших этот ремонт, самостоятельно.
Ответственность за вывоз отходов, образовавшихся во время ремонта, возлагается на лиц, выполняющих ремонт. Запрещается складирование отходов, образовавшихся во время ремонта, на контейнерных площадках для сбора ТКО.
3.6.5.11. Вывоз отходов асфальтобетона, образующихся при проведении дорожно-ремонтных работ на проезжей части дорог, производится хозяйствующими субъектами, проводящими работы, незамедлительно (в ходе работ). На остальных частях дорог, улиц и во дворах - в течение недели с момента окончания работ. Складирование отходов асфальтобетона на газонах или участках с зелеными насаждениями запрещено.
3.6.5.12. Удаление с контейнерной площадки и прилегающей к ней территории отходов производства и потребления, высыпавшихся при выгрузке из контейнеров в мусоровозный транспорт, необходимо производить работниками организации, осуществляющей вывоз отходов.
3.6.5.13. Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами производства и потребления устанавливаются специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера (урны).
Установку ёмкостей для временного хранения отходов производства и потребления и их очистку следует осуществлять лицами, ответственными за уборку соответствующих территорий в соответствии с пунктом 3.4.2. первый абзац настоящих Правил.
Урны (баки) следует содержать в исправном и опрятном состоянии, очищать по мере накопления мусора и не реже одного раза в месяц промывать и дезинфицировать.
3.6.5.14. Эксплуатацию и содержание в надлежащем санитарно-техническом состоянии водоразборных колонок, в том числе их очистку от мусора, льда и снега, а также обеспечение безопасных подходов к ним  возлагать на организации, в чьей собственности (аренде) находятся колонки.
3.6.5.15. Организацию работы по очистке и уборке территории рынков возлагать на администрации рынков в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами торговли на рынках.
3.6.5.16. Содержание и уборку скверов и прилегающих к ним тротуаров, проездов и газонов осуществлять специализированным организациям по соглашению с органом местного самоуправления за счёт средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год на эти цели.
3.6.5.17. Содержание и уборку скверов, парков, зеленых насаждений, находящихся в собственности организаций, собственников помещений, производить силами и средствами этих организаций, собственников помещений самостоятельно или по договорам со специализированными организациями под контролем органов местного самоуправления.
3.6.5.18. В жилых зданиях, не имеющих канализации, предусматривать утеплённые выгребные ямы для совместного сбора туалетных и помойных нечистот с непроницаемым дном, стенками и крышками с решетками, препятствующими попаданию крупных предметов в яму.
Запрещается установка устройств наливных помоек, разлив помоев и нечистот за территорией домов и улиц, вынос отходов производства и потребления на уличные проезды.
3.6.5.19. Жидкие нечистоты следует вывозить по договорам или разовым заявкам организациям, имеющим специальный транспорт.
3.6.5.20. Собственникам помещений обеспечивать подъезды непосредственно к мусоросборникам и выгребным ямам.
3.6.5.21. Очистку и уборку водосточных канав, лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод из дворов необходимо производить лицами, указанными в пункте 3.4.2. первый абзац настоящих Правил.
3.6.5.22. Слив воды на тротуары, газоны, проезжую часть дороги не должен допускаться, а при производстве аварийных работ слив воды разрешается только по специальным отводам или шлангам в близлежащие колодцы фекальной или ливневой канализации по согласованию с владельцами коммуникаций и с возмещением затрат на работы по водоотведению сброшенных стоков.
3.6.5.23. Вывоз бытовых отходов следует осуществлять систематически, по мере накопления, но не реже одного раза в три дня, а в периоды года с температурой выше 14 градусов – ежедневно.
3.6.5.24. Содержание и эксплуатацию санкционированных мест хранения и утилизации отходов производства и потребления необходимо осуществлять в установленном порядке.
3.6.5.25. Сбор брошенных на улицах предметов, создающих помехи дорожному движению,  возлагается на организации, обслуживающие данные объекты.
3.6.5.26. Уборку и очистку территорий, отведённых для размещения и эксплуатации линий электропередач, газовых, водопроводных и тепловых сетей, необходимо осуществлять силами и средствами организаций, эксплуатирующими указанные сети и линии электропередач. В случае, если указанные в данном пункте сети являются бесхозяйными, уборку и очистку территорий необходимо осуществлять организацией, с которой заключен договор об обеспечении сохранности и эксплуатации бесхозяйного имущества.
3.6.5.27. При очистке смотровых колодцев, подземных коммуникаций грунт, мусор, нечистоты необходимо складировать в специальную тару с немедленной вывозкой силами организаций, занимающихся очистными работами.
Запрещается складирование нечистот на проезжую часть улиц, тротуары и газоны.
3.6.5.28. Администрация поселения может на добровольной основе привлекать граждан для выполнения работ по уборке, благоустройству и озеленению территории муниципального образования.»;
  1. в подраздел 3.11. «Содержание территорий частного жилищного фонда»
1.4.1. первый абзац пункта 3.11.1. изложить в новой редакции:
«3.11.1. Собственники индивидуальных жилых домов и земельных участков за счет собственных средств:»;
1.4.2. третий, седьмой и восьмой абзацы пункта 3.11.1. изложить в новой редакции:
«- обеспечивают сохранность имеющихся зеленых насаждений, производят на прилегающих территориях посадку деревьев и кустарников, создают цветники и газоны, осуществляют их полив и стрижку по мере необходимости; а также озеленяют лицевые части участков;
- поддерживают в надлежащем санитарном состоянии прилегающие к домовладению территории, а также своевременно производят окашивание дикорастущей травы на территории домовладения и прилегающей к ней территории;»;
- не допускают на территории домовладения и прилегающей к домовладению территории свалок мусора, а также не допускают долгосрочного (более 7 дней) складирования строительных или иных материалов на прилегающей к домовладению территории; не допускают строительство выгребов вне территории домовладения, а также самовольное подключение к сетям и коммуникациям;»;
- в раздел 9. «Порядок содержания транспортных средств»
1.5. раздел 9 дополнить пунктом 9.4. в следующей редакции:
«9.4. Выявление брошенных и (или) разукомплектованных транспортных средств на территории муниципального образования, их перемещение, хранение и утилизация осуществляется в  порядке, определённом решением совета депутатов муниципального образования».
2. Решение вступает в после официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте администрации в информационно-коммуникационной сети «Интернет».  
 
 
 
 
 
Глава муниципального образования                             Т.П. Павлова