Выступления

Отчет главы МО Таицкое городское поселение за 2019 год

Выступающий: Павлова Тамара Павловна
Приложенные файлы:
Отчет главы МО Таицкое городское поселение об итогах работы  в 2019  году
                                                                           
                                                                                     20.02.2020 г.
 
                 Уважаемые участники и гости расширенного заседания совета депутатов  муниципального образования   Таицкое  городское поселение!
          Закончился очередной  2019 год, который был насыщен важными событиями и делами.  Это, прежде всего,   выборы  в органы местного самоуправления. В подготовке и проведении которых принимали активное участие как прежний состав депутатов Таицкого городского поселения, так и  избранные депутаты четвертого созыва.
           Новый состав депутатов обновился на 60 % и  пополнился  молодыми  кадрами, процентное соотношение которых составляет 30% от общего  количества депутатов.
          Следует отметить, что все четверо  депутатов прошлого созыва на прошедших 8 сентября 2019 года  выборах в совет депутатов Таицкого городского поселения  получили поддержку избирателей,  были избраны и работают депутатами данного  созыва. Это высокая оценка  их деятельности,  а так же   безусловная  возможность использования  их неоценимого опыта и помощи  в работе  нового состава Совета депутатов.
             Приоритетными вопросами депутатской деятельности  предыдущего и настоящего созыва  были: изучение, знание и исполнение  нормативно- правовых актов органов МС. Это, прежде всего, ФЗ №131, « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а так же локальные нормативно правовые акты. Главными из  них являются  Устав и Регламент нашего Муниципального образования, где прописаны установленный порядок деятельности органов местного самоуправления нашего поселения, основные признаки самостоятельности и нормы исполнения полномочий в деятельности двух ветвей власти органов МС поселения:  законодательной (совет депутатов) и исполнительной ( администрация ).  Следует отметить, что в 2019 году эти  обе ветви власти работали слаженно и  успешно.
             Большая работа в деятельности совета депутатов возлагается на постоянные депутатские комиссии.   Советом депутатов как  прежнего, так и   нового составов  были образованы и в настоящее время  осуществляют свою деятельность  три    постоянные  депутатские  комиссии с общей численностью 9 человек, то есть по три депутата в каждой комиссии. Это комиссии:
    -       по вопросам бюджетной и экономической политики;  
    - по вопросам жилищно-коммунального хозяйства,  строительства и благоустройству;
  -     по вопросам социальной политики. Это рассмотрение вопросов образования, молодежной политики, спорта, культуры, охраны здоровья и другие социальные вопросы на территории поселения
          За отчетный период комиссиями было проведено 19 заседаний. Основная работа комиссий направлена на подготовку вопросов к заседаниям совета депутатов и рассмотрению актуальных вопросов территории поселения и  его  населения.  За отчетный период активную работу проводила комиссия по ЖКХ и благоустройству. Председатель комиссии Сидоров Иван Леонидович, который вносит большой личный вклад в организацию и проведение конкретных мероприятий и работ  по благоустройству на территории населенных пунктов  нашего поселения.
              Большой круг социальных вопросов  находится под вниманием  комиссии по социальной политике. Необходимо отметить, что все члены данной комиссии принимают активное участие в развитии культуры, молодежной политики и спорта  нашего поселения,  за  что мы выражаем благодарность  депутатам Никоновой Елене Юрьевне, Нестерову Александру Александровичу,  Цымбалову Илье Игоревичу. Эти депутаты, работая в  бюджетных учреждениях поселка, много сделали для успешного развития этих направлений социальной политики нашей территории. Заслужили авторитет и завоевали высокую оценку деятельности наших учреждений культуры, образования, спорта .
          В текущем году нашему школьному клубу «Тайро», победителю многочисленных конкурсов, которого знают на территории не только Гатчинского района, Ленинградской области, но и России,  возглавляет который, депутат Никонова Е.Ю.  исполняется 20 лет! Это ли не успех в работе.
         Успешно руководит муниципальным учреждением «Молодежный центр поселка Тайцы» депутат  Нестеров АА,  Спортсмены  нашего поселения, которые занимаются в секциях этого центра, в 2019 году  неоднократно становились победителями и призерами на первенствах России и Европы. За высокие спортивные результаты  тренеру Нестерову Александру Александровичу присвоено  звание заслуженного мастера спорта России с чем мы его поздравляем.
              Считаю необходимым  отметить активную деятельность депутата  Цымбалова Ильи Игоревича впервые избранного депутатом, представителя молодого поколения, активно принимающего участие в работе депутатской  комиссии,  совета депутатов,  школы,  У него не сомневаюсь хорошее будущее.
 
                 Немаловажная работа проводится советом депутатов по  вопросу рассмотрения обращений и инициатив граждан и общественности поселения.  В 2019 году в адрес совета депутатов Таицкого ГП поступило  27 таких  инициатив. Данные обращения  рассмотрены, большая часть из которых удовлетворена или находится в стадии возможности решения .    Следует отметить, что   в этом направлении деятельности активную  работу проводит  депутат Шугаева  Вера Александровна, за что мы выражаем ей большую благодарность.
          Уважаемые участники заседания!     Основная   работа совета депутатов была направлена на создание законодательных правовых актов для обеспечения  устойчивой жизнедеятельности территории Таицкого городского поселения.
                     За отчетный период было проведено 15 заседаний совета депутатов, принято  75    муниципальных правовых актов.
Наиболее важными из них являются:
1. О прогнозе социально-экономического развития Таицкого городского поселения на 2020 год и на период до 2021-2022 годов;
2. О прогнозном  плане (программе) приватизации имущества Таицкого городского поселения на 2020 год; 
3. Об утверждении «Положения о порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления в МО Таицкое городское поселение»;
4. Об утверждении «Положения о порядке организации и проведении схода граждан в сельском населенном пункте Таицкого городского поселения»;
5. Об утверждении Положения «Об организации и проведении публичных слушаний в муниципальном образовании»;
6.  Об утверждении изменений и дополнений в устав муниципального образования с учетом публичных слушаний;
7. Об  утверждении  реестра муниципальных услуг, оказываемых администрацией Таицкого городского поселения;
8. Об утверждении на территории муниципального образования Таицкое городское поселение налога на имущество физических лиц;
9. Об утверждении Положения «О порядке реализации правотворческой инициативы граждан в муниципальном образовании»;
10. Об утверждении бюджета Таицкого городского поселения на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов;
 
11. Об утверждении изменений и дополнений в Правила благоустройства территории МО;
12. Об учреждении печатного средства массовой информации органов местного самоуправления;
13. Об утверждении Положения о порядке участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;
14. О назначении на должность главы администрации муниципального образования Таицкое городское поселение.
      15. Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций  (юридических лиц), общественных объединении, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов Таицкого городского поселения;
16. Об установлении земельного налога на территории Таицкого городского поселения;
 и другие.
 
   В 2019 году было проведено 4 публичных слушаний, по различным вопросам,  а именно:
         1. Обсуждение проекта отчета об исполнении бюджета Таицкого городского поселения за 2018 год;
2. Обсуждение проекта изменений и дополнений в Правила благоустройства территории муниципального образования;
3. Обсуждение проекта изменений и дополнений в  устав МО Таицкое городское поселение в новой редакции;
4. Обсуждение проекта бюджета МО Таицкое городское поселение на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов
 
          С целью успешного  решения  вопросов местного значения на территории поселения   Совет депутатов и администрация поселения  одним  из главных приоритетов в работе ставит   обеспечения  взаимодействия  законодательной и исполнительной органов  МС, что  гарантирует положительный результат совместной   работы по созданию благоприятных  условий  жизни   населения.   В этом вопросе мы получаем безусловное понимание с главой администрации поселения Ириной Владимировной Львович  и   её  коллективом.  Ирина Владимировна присутствует  на каждом заседании совета депутатов и заседаниях постоянных комиссий и принимает активное  участие в обсуждении рассматриваемых вопросов. Работники администрации  оказывают  необходимую разъяснительную и консультативную помощь депутатам.   
            Такая позиция в нашей совместной деятельности   помогает  достигать положительный  результат   конкретной проделанной работы,  за которую каждый из нас несет ответственность.
 
                  Совет депутатов  нашего поселения активно взаимодействует  с Советом депутатов и  администрацией Гатчинского муниципального района, которые оказывают помощь  в решении наиболее важных, актуальных и наиболее  проблемных вопросов  нашей территории. Одним из таких вопросов является продолжение строительства 2 очереди КДЦ- здания детской музыкальной школы. Надеемся на помощь администрации Гатчинского муниципального района в решении данного вопроса.
 
           В отчетном периоде  депутаты совета депутатов Таицкого городского поселения прошлого  созыва Иванов Владимир Алексеевич и Никонова Елена Юрьевна, а в настоящем созыве  глава поселения Павлова Т.П.и депутат  Костюгин Андрей Вячеславович в качестве районных депутатов принимают участие  в работе совета депутатов и постоянных комиссий  Гатчинского муниципального района, где  рассматриваются много важных вопросов территории   Гатчинского муниципального района,  в том числе  и  Таицкого городского поселения. Эта работа дает возможность прямого общения,  взаимопонимания и взаимодействия между органами местного самоуправления  первого и второго уровня для решения вопросов местного значения поселения.
 
          Активная взаимосвязь   у  Совета депутатов и администрации нашего поселения   существует  с  депутатом Законодательного собрания  Ларисой Максимовной Пункиной, которая регулярно на нашей территории проводит прием граждан и встречи с  главами Совета депутатов и администрации  поселения. Принимает от нас запросы, предложения, пожелания в  адрес Законодательного собрания ЛО и оказывает помощь  в решении поставленных вопросов.  За что  выражаем Ларисе Максимовне свою большую благодарность.
                
             В текущем году наше поселение является   участником ежегодного конкурса « На лучшую организацию работы представительного органа местного самоуправления в Ленинградской области за 2019 год».  Итоги этого конкурса пока  не подведены, и результата пока мы не знаем,   но мы стараемся продолжить те традиции успешной деятельности совета депутатов    заложенными  нашими предшественниками и   выражаем благодарность за их большую работу  в отчетный период за  2019 год.
 
          Работа совета депутатов, безусловно, неразрывно связана с деятельностью общественных организаций. Такое тесное взаимодействие организовано и  осуществдяется  с Советом ветеранов нашего поселения.  Возглавляет Совет  Людмила Анатольевна Ашмарина, которая    принимает  активное участие в расширенных заседаниях постоянных депутатских комиссий по обсуждению  вопросов местного значения. За вторую половину 2019 года такие заседания проводились трижды.
 
                Совет депутатов выражает  слова большой  благодарности  всему составу Совета ветеранов за  большую и плодотворную работу и  высокий авторитет  среди жителей поселка, и активное участие, начатое ещё в 2019 году по подготовке к празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне на территории Таицкого городского поселения.
       
            Нынешнему составу депутатов Таицкого городского поселения хочу   выразить благодарность  за работу  в этот сложный начальный  период  нашей   деятельности. Он был не простым, с большой нагрузкой. За четыре месяца прошлого года были проведены шесть заседаний  совета депутатов. Было обеспечено проведение конкурсной процедуры  по замещению должности главы администрации Таицкого городского поселения. В установленные сроки был принят бюджет нашего поселения  на 2020 год и на период 2021-2922 годов.  Смею  выразить уверенность, что  со всеми сложностями мы справимся, так как депутатский состав  у нас сильный, имеет поддержку и взаимопонимание  администрации поселения, и, самое главное, наших избирателей, которые оказали нам высокое доверие, и  мы должны его оправдать.
      В настоящее время  работа нового состава совета депутатов, как и постоянных комиссий, уверенно переходит на плановый порядок своей деятельности, появляется системность, организованность, а самое главное  приобретается опыт, который поможет нам в дальнейшей работе.
                  Считаю, что депутатский корпус прошлого и настоящего созыва  и администрация Таицкого городского поселения в отчетном периоде работал слажено, позитивно с взаимным пониманием и положительным результатом.
                О конкретных  делах и  результатах  проведенной работы  за  2019 год очень обстоятельно и полно озвучит   в своем выступлении Ирина Владимировна Львович -глава администрации Таицкого городского поселения.
 
                В заключении хочу сказать,  что  наступивший   2020 год является  важным  в жизни нашей области.   Нам всем  предстоит большая работа для реализации намеченных планов и  решения  важных, в том числе проблемных  вопросов на территории нашего поселения.
         Для достижения этих целей  необходима большая совместная работа депутатского корпуса, администрации, общественности поселения, а главное поддержка и  участие в этом процессе наших жителей.  Надеемся на взаимопонимание и плодотворную работу на благо нашей малой Родины – Таицкого городского поселения.
     
  Спасибо всем неравнодушным жителям, которые собрались сегодня  в этом зале. Хочу пожелать, всем вам,  здоровья, благополучия и успеха.