Новости

Своевременная уплата налогов позволяет бюджетам поселений выполнять принятые обязательства в отношении жителей

Своевременная уплата налогов позволяет бюджетам  поселений выполнять принятые обязательства в отношении жителей
30 ноября 2023
Уважаемые руководители организаций, предприятий  и представители малого и среднего бизнеса Гатчинского муниципального района!
 
 Своевременная уплата налогов позволяет бюджетам городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района в полном объеме выполнять принятые обязательства, в том числе имеющие социальную направленность, в отношении жителей района. Налоговые доходы является значимым источником поступлений в районный бюджет и в местные бюджеты городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района.
    Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в налоговую практику с 1 января 2023 года введено понятие «единый налоговый платеж организации, индивидуального предпринимателя». Внесенные изменения предусматривают применение особого порядка уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.
         С 01.01.2023 года налоги и взносы перечисляются единым налоговым платежом (далее – ЕНП) на единый налоговый счет (далее – ЕНС)  в Федеральном казначействе. На ЕНС налоги перечисляются одной платежкой. Налоговая служба Российской Федерации сама распределяет платежи по нужным бюджетам и видам налогов на основе деклараций и других документов, которые поступают от налогоплательщиков.
   Для зачета ЕНП в обязательства с авансовой системой, к которым в том числе относится налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог, уплачиваемый налогоплательщиками применяющими упрощенную систему налогообложения (УСН), и земельный налог с организаций, налогоплательщики в соответствии с положениями п.9 ст.58 Налогового Кодекса Российской Федерации предоставляют в налоговый орган Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов (далее – уведомление об исчисленных суммах налогов).
В случаях непредоставления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, а также в случаях их неверного  заполнения:
- суммы НДФЛ, перечисленные единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС), не поступают в местные бюджеты Гатчинского муниципального района до предоставления соответствующих расчетов, так как налоговому органу неизвестно назначение уплаченных сумм, причем срок разрыва между уплатой и поступлением средств в соответствующие бюджеты может составлять до  90  дней;
-  суммы УСН, земельного налога с организаций, перечисленные единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС), поступают в бюджет Гатчинского муниципального района и местные бюджеты района, но до представления соответствующих расчетов формируют у налогоплательщика  переплату по налогу.
 
Администрация Гатчинского муниципального района в целях исполнения доходной части бюджетов городских и сельских поселений Гатчинского муниципального района, а также исключения случаев несвоевременного поступления средств в местные бюджеты рекомендует:
- исключить случаи нарушения налогового законодательства в части непредоставления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, а также их неверного заполнения;
- для сохранения денежных средств в соответствующем бюджете воспользоваться механизмом зачета сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (переплата по налогу)  в счет предстоящей обязанности по уплате соответствующего налога, предусмотренным ст.78 НК РФ.