Новости

ПРЕСС-СЛУЖБА ОСФР ПО СПБ И ЛО

ПРЕСС-СЛУЖБА ОСФР ПО СПБ И ЛО
26 мая 2023
Пресс-релиз
25 мая 2023
Более 798 тысяч жителей СПб и ЛО получили пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году
С начала года 798 320 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили пособие по временной нетрудоспособности на сумму свыше 16 миллионов рублей.
При заболевании или травме сотрудника первые 3 дня болезни оплачивает работодатель, остальные дни — Отделение СФР. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности происходит в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления работодателем или застрахованным лицом всех необходимых сведений и документов.
Размер пособия зависит от страхового стажа работника и размера зарплаты:
•              при стаже больше 8 лет работник получает 100% от среднего заработка (не более 2736,99 руб. в день);
•              при стаже от 5 до 8 лет — 80% (не более 2189,59. в день);
•              при стаже меньше 5 лет — 60% (не более 1642,19 руб. в день);
•              при стаже менее полугода пособие рассчитывается по минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).
Работник может уточнить сведения о своём электронном листке нетрудоспособности, а также информацию о сумме назначенного ему пособия и дате выплаты в личном кабинете получателя услуг https://lk.fss.ru/recipient/. Для входа используется тот же логин и пароль, что и на портале «Госуслуг».

Более 25 тысяч семей в СПб и ЛО получили единовременную выплату при рождении ребенка с начала года
25,3 тысяч семей, проживающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с начала года получили единовременную выплату при рождении ребенка – разовую меру поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование этой выплаты Отделение направило семьям 577,5 млн рублей.
Работающий родитель должен обратиться к своему работодателю, чтобы получить пособие. В этом году его размер в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составляет 22 909,3 рублей. Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда в Санкт-Петербурге или Ленинградской области или многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. Заявление также принимается через портал Госуслуг.
Выплата положена всем российским семьям независимо от уровня дохода и предоставляется на каждого ребенка. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приемные родители ребенка.

За два месяца реализации пилотного проекта более 7,8 тысяч граждан обратилось в клиентскую службу Петроградского района
С апреля этого года стартовал пилотный проект, в рамках которого клиентская служба Социального фонда в Петроградском районе Санкт-Петербурга начала свою работу по новому графику.
С пятидневной рабочая неделя увеличилась до семидневной. Таким образом, созданы дополнительные возможности для предварительной записи на приём.
7 886 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области воспользовались этой возможностью для того, чтобы посетить клиентскую службу в удобное время, в том числе после работы или в выходные дни.
Чаще всего жители обращаются в связи с необходимостью изменить свои данные: фамилию, реквизиты, место проживания. Также граждане обращаются к специалистам за получением необходимых выписок и справок.
Обращаем внимание на то, что изменение персональных данных или реквизитов также доступно для каждого на портале «Госуслуг». Для того чтобы воспользоваться ими достаточно иметь подтверждённую учётную запись.
Напоминаем, обратиться за получением услуг в клиентскую службу можно с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00, в воскресенье - с 9:00 до 13:00 по адресу ул. Инструментальная, 3Б. Запись на приём осуществляется через сервис предварительной записи на сайте СФР или по бесплатному номеру региональной линии 8-800-200-11-52.